Украинцам придется переплачивать за импортные товары из-за 13% надбавки

07.07.2009 12:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Правительство не регулирует таможенные ставки - товары подорожают на четверть. Украинские потребители, ввиду решения Конституционного суда, вынуждены переплачивать.

Возобновление действия 13-й надбавки на импорт приведет к подорожанию импортных продуктов питания в Украине на 10-20%. Такое мнение высказывают отечественные аналитики.

По мнению экспертов, возобновление этой поправки неизбежно приведет к трагическим для украинского потребителя последствиям. Если импортер захочет переложить часть рисков на себя, то вероятно увеличение цены не более чем на 10%. Но это в том случае, если риски и уменьшение прибыли импортер возьмет на себя ввиду того, что ныне наблюдается очень низкий уровень продаж в связи с кризисом. Если рынок достаточно востребован, то цены могут вырасти даже до 20% и это будет переложено на конечного потребителя.

При этом эксперты отмечают, что нельзя точно сказать, какую группу товаров подорожание затронет в первую очередь. Ведь это касается целой отрасли, в зависимости от конкретной компании и от того, насколько менеджмент компаний будет эффективно принимать решения.

Напомним, что в конце июня Конституционный суд принял решение, согласно которому Кабмин утратил полномочия в изменениях таможенных ставок. Это значило возобновление старых ставок, отмененных правительством.

С 7 марта по решению Верховной рады Гостаможня начала снимать с товаров некритичного импорта 13% их таможенной стоимости. За две недели после этого Кабмин отменил надбавку на все товары, кроме автомобилей и холодильников.


По материалам: globalist.org.ua

Теги: экономика, Украина, подорожание, импорт, таможенный сбор, Конституционный суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх