Донбассу подкинули полмиллиона долларов

22.07.2009 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Эти деньги выделили на светлое будущее жителей восьми районов Донетчины международные организации и местные власти.

При помощи международной программы Донбасс рассчитывает решить проблемы с водоснабжением, утилизацией мусора и радиоактивных отходов и заменой устаревшего медицинского оборудования.

Деньги как стимул


Совместный проект Европейского Союза и ООН «Местное развитие, ориентированное на общество» позволит улучшить жизнь восьми районов Донецкой области, отобранных в ходе конкурса, утверждают организаторы проекта. Соответствующее трехстороннее соглашение о партнерстве подписали руководство Донецких облсовета, облгосадминистрации и Программы развития ООН в Украине.

- Особенность этого проекта заключается в том, что он направлен на совместное решение проблем громад в том или ином районе нашей области. Согласно условиям конкурса заявки  могли подавать именно представители районов, - рассказала «Донбассу» консультант сектора по вопросам методической работы и административно-территориального устройства управления организационного обеспечения деятельности совета и его органов исполнительного аппарата Донецкого областного совета Ольга Маштакова. - Еще 25 июня мы отобрали пилотные проекты от пяти громад в каждом из восьми районов, участвующих в этой грантовой программе.

По словам Ольги Маштаковой, реализовывать заявленные проекты будут на условиях софинансирования: 50% средств или до 10000 долларов на каждый из них перечислят иностранные партнеры, 45% необходимой суммы выделят из бюджетов местного и государственного, а 5% должна профинансировать сама громада.

По предварительным подсчетам предполагается финансирование 40 предложений из районов области на общую сумму более 500 000 долларов, половину из которых должны выделить международные организации, а оставшуюся часть - местная власть и громады.

Общие проблемы - мусор и старые трубы

Первоочередность проблем местные советы определяли самостоятельно. Выяснилось, что наибольшего внимания, по мнению жителей области, заслуживают  проблемы водоснабжения, вывоза и утилизации твердых бытовых и  радиоактивных отходов, а также очистки территории от амброзии. Кроме того, важным аспектом представители громад считают замену медицинского оборудования в местных больницах и переоборудование акушерских пунктов.

Все это характерно практически для всех выбранных районов Донецкой области. Хотя есть и менее масштабные, но все же требующие доработки аспекты - в частности, представители Звановского сельского совета (Артемовский район) в рамках проекта предлагают провести автономное отопление в местную больницу. В Константиновском районе местные жители предлагают профинансировать установку уличных фонарей и, безусловно, устранить экологические проблемы.

Красноармейский район надеется на завершение газификации населенных пунктов, а Новоазовский район - на берегоукрепление (пляжи Безыменного), Старобешевский район - на текущий ремонт школ и детских садов.

В настоящее время проект находится на стадии подписания договоров со своими громадами, а реализацию каждого из них участники планируют в конце 2009 года.


Марина Симонова.

Теги: , Европейский союз, школа, ЕС, ООН, финансирование, медицинское оборудование, утилизация, водоснабжение, радиоактивные отходы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх