Кредитные деньги «скушал» газ

07.08.2009 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кредитные деньги «скушал» газ

НАК «Нафтогаз України» расплатилась с российским «Газпромом» за поставки газа в июле. 605 миллионов долларов мы отдали досрочно, подчеркнула премьер Юлия Тимошенко.

Еще на прошлой неделе украинские чиновники усиленно искали деньги для расчета за газ и даже пытались занять их у кого угодно. Имел место и легкий шантаж Европы украинской стороной: мол, закупка газа и закачка его в украинские хранилища - общая проблема. И вдруг такой позитив - досрочно рассчитались, а глава Кабмина еще и уверяет, что так будет и впредь. И всё бы хорошо, но пугает большое количество тумана в процессе неожиданно появившихся денег на расчет с российским монополистом. Средства могут исчезнуть неизвестно куда, но никогда не появляются из ниоткуда.

«Это деньги бюджета, это НДС, которое было возвращено «Нафтогазу» как экспортеру», - объяснила Тимошенко журналистам. В ответ на замечание, что НАК запрещено осуществлять экспорт газа, премьер уточнила, что речь идет просто о транзитной услуге. Поскольку возврат НДС все равно финансируется из бюджета, а с деньгами там не густо, понятнее не стало. Зато имеет место интересное совпадение: МВФ еще 31 июля перечислил Украине
3,3 млрд. долларов третьего транша кредита Stand By.

На вопрос, были ли использованы на погашение средства из этого кредита, Тимошенко ответила так: «У нас не разделяются деньги в бюджете по источникам - у нас есть общий казначейский счет, с которого мы платим, здесь сложно разделить, за счет каких средств».

Похоже, «Нафтогаз» просто не в состоянии сводить концы с концами без периодических финансовых вливаний. Но у бюджета нет таких резервов. В этот раз выкрутились за счет кредита. Но остается ряд вопросов. Что делать, когда нам перестанут занимать? Если мы не можем прожить без заимствований, то как будем эти долги отдавать? И главное - кто будет отдавать?

История платежей


Часть средств для расчета за потребленный в апреле газ «Нафтогаз» привлек путем авансовой оплаты «Газпромом» транзита голубого топлива в 2010 году. По словам уполномоченного президента Украины по энергетическим вопросам Богдана Соколовского, эта сумма составляла свыше 400 млн. долл. В июне Виктор Ющенко приказал включить печатный станок. Схема довольно простая: Нацбанк напечатал ничем не обеспеченные 3,8 млрд. гривен. Затем деньги были переведены на счета Ощадбанка, который купил на них 500 млн. долл. и выдал ими кредит НАК, тут же перенаправленный в «Газпром». В июле «Нафтогаз» вовремя рассчитался с россиянами, но и тут были нюансы: мы использовали очень мало газку.


Юрий Данилов.
Фото: tsn.ua

Теги: экономика, Украина, премьер-министр, Юлия Тимошенко, Газпром, деньги, кредит, Нафтогаз, бюджет, газ, Международный валютный фонд, плата, МВФ, транш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх