Что будет с долларом осенью?

25.08.2009 16:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что будет с долларом осенью?

Прогнозы финансовых экспертов сбываются — доллар продолжает расти, и пока ничто его не может остановить.

В пятницу «зеленый» на межбанке подорожал с 8,35—8,4 грн. до 8,45. В обменниках предлагали купить бакс уже за 8,55 грн./долл. НБУ также снизил официальный курс гривни почти до 8 грн. — до 7,94.

Если доллар продолжит дорожать такими же темпами, то уже через неделю за него будут просить 9 грн. Причин роста масса. Но самая главная, которую выделяют эксперты среди прочих, — это избыточное предложение гривни, а также отсутствие желания у Нацбанка через интервенции поддерживать гривню (как поговаривают, чтоб экспортерам и спонсорам всех кандидатов в президенты было выгодно заводить в Украину валюту).

Финансовый аналитик компании Exchange Kapital Игорь Корнеев заявил «Сегодня»: курс растет из-за того, что недавно правительство через облигации заняло у Нацбанка миллиарды гривен и пустило их в оборот.

«Отсюда и избыток гривни на рынке, а когда какого-либо товара (в данном случае, денег) много, он дешевеет. Кроме того, среди обывателей слишком «перегретый» спрос на доллар. Все боятся кризиса и обвала гривни осенью.

По нашим прогнозам, если эти «качели», на одной стороне которых государство с кучей гривни, а на другой — обыватель, желающий скупить доллар, не остановятся, то к середине осени «зеленый» будет стоить 10 гривен», — сказал Корнеев.

С ним согласен и известный эксперт Эрик Найман. По его словам, рынок действительно сильно «раскачивают» чиновники.

«Как только закончится лавина гривни, которая прошла через бюджет, НБУ сможет стабилизировать курс на отметке 7,85 грн./долл, цитирует Инфобуд. Но это произойдет, думаю, не раньше выборов президента. Тогда гривня и начнет укрепляться. Но осенью мы ожидаем курс — около отметки 10», — сказал Найман.



Теги: экономика, Украина, Донецк, Киев, доллар, гривня, финансы, прогноз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх