Доходы украинцев упали. Что будет дальше?

09.09.2009 21:21 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Кендюхов считает, что доходы населения снизились на 20%.
Александр Кендюхов считает, что доходы населения снизились на 20%.

В хорошие времена не многие украинцы могли отнести себя хотя бы к среднему классу, то есть не считать копейки от получки до следующей, а нормально питаться, одеваться, тратить деньги на досуг. В кризис эти показатели лишь ухудшились. В 2009 году сложности в экономике спровоцировали снижение доходов населения в пределах прогнозных 11%, а в 2010-м ожидается, что они упадут еще как минимум на 10%.

Главное - продукты и одежда

Однако, по мнению главы Всеукраинского союза ученых-экономистов Александра Кендюхова, неправомерно говорить только о номинальном падении доходов и сопоставлять сегодняшние заработки с теми, которые были год назад. Обязательно нужно учитывать коэффициент инфляции и рост цен.

- За последние полгода подорожали большинство групп товаров, в том числе и продукты питания, - говорит Александр Кендюхов. - К примеру, только за последние два месяца бензин в области подорожал почти на две гривни. Поэтому, учитывая эти факторы, думаю, можно говорить о снижении доходов до 18-20%. Не забывайте, что многие люди перешли на сокращенные рабочие дни, масса трудящихся находилась в бесплатных отпусках, прежде всего на предприятиях  базовых отраслей промышленности. В этом случае речь идет о падении доходов и до 25%.

На взгляд ученого, тенденции в плане потребительских предпочтений в ближайшие месяцы будут примерно те же, что и в начале года. Дончане, впрочем, как и многие украинцы, будут отказываться от дорогостоящих покупок - товаров промышленного назначения, недвижимости, автомобилей, и в первую очередь тратить деньги на продукты питания и одежду.

Стиральные машины, холодильники, компьютерная техника - спрос на эти товары до апреля-мая будет на сегодняшнем уровне, вероятнее, даже еще немного снизится, если, конечно, в связи с президентскими выборами в нашей стране не произойдет каких-либо политических кризисов, считает эксперт.

«Испарились» 12 миллиардов

Официальная статистика и ситуационный анализ подтверждают сокращение спроса на целый ряд товаров. Прежде всего это продукты питания, которые позволял себе человек с достаточно высоким или выше среднего уровнем доходов. Неудивительно - зарплаты не увеличиваются, а цены растут. По данным управления экономики Донецкой ОГА, «инвестиционные ресурсы» населения для приобретения товаров длительного пользования в Донецкой области сократятся почти на 12 млрд. гривен (с 35,2% в 2008 году до 19,5% в 2010 году). А сложности в получении кредитов увеличили среднегодовые расходы населения на 1 млрд. гривен.

Львиную долю дохода мы проедаем. По данным донецкого облстата, в 2008 году 50,7% средств дончане тратили на продукты питания. И это без учета перекусов на работе и визитов в общепит - к слову, в структуре расходов эта статья занимает 1,8% (а в составе расходов на питание и того больше - 3,4%). Впрочем, и вредным привычкам население уделяет внимание - расходы на покупку алкоголя составили 1,6%, сигарет - 0,9%.

Украинских окладов на привычки и досуг едва ли хватает. А ведь, согласно официальной статистике, именно заработная плата - основной источник доходов большинства населения. Предпринимательская деятельность обеспечивает дончанам только 3,7% дохода, а госпомощь (льготы, субсидии, компенсационные выплаты) немногим меньше - 2,7%.

Куда улетучивается семейный бюджет

Масштабное исследование Госкомстата, которое позволило определиться со структурой расходов, было обнародовано в начале сентября. По мнению экспертов, в нынешнем году (за восемь месяцев) структура расходов не изменилась. «Донбасс» провел собственное расследование. Мы посчитали, сколько и на что в среднем тратит донецкая семья, на основании данных опроса родственников, друзей и прохожих на улице.

Анализ расходов по определенным статьям подтвердил данные официальной статистики, а в некоторых случаях «подкорректировал» их. В частности, расхождения вышли по четырем позициям: коммунальные  платежи - дончане считают, что тратят на воду-газ-свет не менее 20%  своего дохода, а зимой - и все 35%, непродовольственные товары - практически все опрошенные указали, что уровень доходов позволяет расходовать по этой позиции менее процента заработанных денег, лекарства - респонденты указали, что расходуют на здоровье не менее 8%, а также депозиты - несмотря на официальные данные о росте доверия к банкам, опрошенные заявили, что часть сбережений сняли с депозитных счетов, и их доля в структуре расходов - меньше 5%.


Марина Симонова.

Теги: экономика, Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, кризис, доход, зарплата, прогноз, финансовый кризис, инфляция, статистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх