Сельскому хозяйству подкинут деньжат

14.10.2009 18:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сельскому хозяйству подкинут деньжат

Кабинет Министров Украины увеличил размер компенсации процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями агропромышленного комплекса в национальной валюте, с 1 до 1,5 учетной ставки НБУ.

Соответствующие изменения Кабинет Министров внес в Порядок использования в 2009-2013 годах бюджетных средств, направляемых на поддержку предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов, что закреплено постановлением КМ N1056 от 7 октября 2009 года.

Также Кабмин установил 90% компенсацию ставки по долгосрочным кредитам, привлеченным аграриями в 2009 году в национальной и иностранной валюте для строительства производственных помещений, животноводческих и птицекомплексов, ферм, зернохранилищ, складов для овощей и фруктов, а также для строительства оптовых рынков сельхозпродукции.

Как отметили в инвестиционной группе (ИГ) "Сократ", аналитики рассматривают данный шаг правительства как позитивный для всех предприятий агропромышленного комплекса. "Снижение ставок по кредитам позволит компаниям полноценно совершить посевную кампанию и улучшить операционную деятельность. Почти полная компенсация по долгосрочным кредитам нацелена на увеличение инвестиционной привлекательности АПК Украины", - прогнозируют эксперты.

Напомним, с начала года и состоянию на 1 июля (по итогам I полугодия 2009 года) сельскохозяйственные производители привлекли от коммерческих банков кредитов почти на 6 млрд.грн.


По материалам: biz.liga.net

Теги: Украина, НБУ, Кабинет министров, деньги, кредит, инвестиции, бюджет, валюта, проценты, сельское хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх