Что будет с ценами на продукты в ноябре

28.10.2009 14:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ожидается, что гранаты в ноябре скинут в цене 4-5 гривен.
Ожидается, что гранаты в ноябре скинут в цене 4-5 гривен.

Как и прогнозировали эксперты, к которым «Донбасс» обращался за комментариями в прошлом месяце, в последних числах октября подорожала вся молочная продукция, а в особенности сливочное масло - стоимость пачки в рознице поднялась до 9,90 гривен. Не отстает и сахар - цена его достигла 6,60 гривен. В ноябре эти продукты не подешевеют, уверяют аналитики, зато стоимость некоторых других нас приятно порадует.

«Подсластить» жизнь - дороговато


Причиной повышения стоимости молока послужило его сезонное сокращающееся количество. Практически на 60 копеек подорожал кефир - сейчас его литр стоит от 4,70 до 4,90 гривен. Стоимость пачки сливочного масла увеличилась более чем на 2 гривни - с 7,80 до 9,90 гривен.

Молоко, сметана и творог на рынке пока не прибавили в цене, но в ноябре подорожают на 1-2 гривни. В настоящее время за литр домашнего молока просят 4 гривни, за пол-литра сметаны - от 14 до 15 гривен, от 10 до 11 гривен за 0,5 кг обезжиренного творога и от 13 до 16 гривен за жирный творог.

Продолжается подорожание сахара. Эксперты объясняют это повышением минимальных цен на сахарную свеклу. С 5,30 гривен/кг его цена уже в последнюю неделю месяца взлетела до 6,60 гривен. Сложившаяся ситуация, по мнению аналитиков, может спровоцировать подорожание сладостей.

«Скушай яблочко, мой свет...»

Фавориты сезона - яблоки - сейчас нарасхват. На рынке самые дешевые отечественные стоят от 4,50 гривен, в супермаркетах - от 7,00 гривен. Ввиду большого ассортимента можно подобрать фрукт на любой вкус и цвет.

Что касается винограда, то украинский будет стоить до 20 гривен/кг, а импортный (который всё больше вытесняет отечественный) - на 2-4 гривни дороже. В продаже появились гранаты. Их стоимость пока держится на уровне 25-27 гривен/кг. В следующем месяце они подешевеют на 4-5 гривен.

Экономный борщ

К счастью, борщевой набор не прибавил в цене, и если покупать его составляющие на рынке, можно сэкономить порядка 4-5 гривен. В частности, репчатый лук держится на уровне 3,30 - 3,50 гривен/кг, свекла - от 2,80 до 3,50 гривен/кг (со средины месяца эти овощи подорожали почти на 50 копеек).

А вот стоимость моркови на протяжении октября снизилась почти на 80 копеек. Мелкую на рынке продают за 4 гривни/кг, среднюю и крупную - за 4,50-4,70 гривен/кг.

Радует ценой болгарский перец. Зеленый стоит от 3 гривен/кг, цветной (красный, желтый, оранжевый) - от 5 гривен/кг.

За такую же цену у частников можно найти и зелень, хотя, если не утруждать себя ранними визитами на сельхозрынок, ближе к обеду у перекупщиков она будет дороже на 50 копеек, а в супермаркетах, где вне сезона ее продают по весу - на одну гривню. Пучок укропа и петрушки в среднем вытягивает на 2 гривни, базилик - 1,80-2 гривни, листья салата - 2,50-3,00 гривни.

Цены на растительное масло и крупы - щадящие

В следующем месяце существенного скачка цен на эти группы товаров аналитики не предрекают, так же как и на крупы и растительное масло. На рынке литр по-прежнему не превышает 8 гривен, в супермаркетах - от 10,70 до 12 гривен (в зависимости от торговой марки и производителя).

Нестабильной остается только стоимость риса - в первых числах месяца она на нескольких продуктовых рынках в Донецке и в ряде небольших магазинов подскочила практически на две гривни, а к концу октября снова снизилась до прежнего уровня. Самый дешевый (длиннозернистый) можно найти за 8,60-9,00 гривен/кг, самый дорогой - 33-34 гривни/кг. Гречневая и пшеничная крупы, как и в сентябре, стоят соответственно 4,60-4,80 гривен/кг и 1,60-1,80 гривен/кг. Та же ситуация с бобовыми - фасоль в магазине и на рынке продают за 17-19 гривен/кг.


Марина Симонова.

Теги: экономика, Донбасс, цена, стоимость, сахар, прогноз, виноград, яблоки, продукты, растительное масло, молочная продукция, крупа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх