"Родовид" перенес начало выдачи депозитов клиентам "Укрпромбанка"

09.11.2009 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Родовид" перенес начало выдачи депозитов клиентам "Укрпромбанка"

"Родовид Банк" начнет возвращать депозиты клиентам "Укрпромбанка" на несколько недель позже, чем планировалось ранее, сообщает издание "Дело".

Дата начала выплат вкладчикам "Укрпромбанка" сдвигается из-за не принятого на прошлой неделе Министерством финансов решения о докапитализации "Родовид Банка".

Сроки перевода пассивов и активов из "Укрпрома" в "Родовид", а также дата начала выплат были зафиксированы в совместном плане взаимодействия, подписанном на прошлой неделе временными администраторами финучреждений. В пятницу, 6 ноября, этот план был завизирован исполняющим обязанности министра финансов Игорем Уманским и замглавы Нацбанка Владимиром Кротюком.

Согласно плану взаимодействия, открыть двери для вкладчиков "Укрпромбанка" "Родовид" обязан был 17 ноября, однако Минфин эти сроки сдвинул. "Этот план немножко сбивается, так как в нем прописано, что докапитализация должна была быть 4 ноября, поэтому сроки начала выплат мы видели с 17 ноября. Учитывая то, что докапитализация будет проходить неделей позже, нам придется начать выплату с 23 ноября", - говорит временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина. Вместе с тем в "Укрпромбанке" изданию сообщили, что по их подсчетам, доступ к своим средствам вкладчики финучреждения получат не ранее начала декабря.

Кто из вкладчиков "Укрпромбанка" первым получит свои средства, пока еще решается. "Сейчас командой "Родовида" отрабатываются технические детали и механизм обеспечения доступа вкладчиков к своим депозитам", - рассказывает директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.

Вместе с тем, по словам временного администратора "Родовид Банка" Сергея Щербины, разделения вкладчиков на привилегированных и не очень не будет. "По категориям вкладчиков мы не будем распределять. Прежде всего, к выплате мы берем вкладчиков, у которых сроки депозитных договоров истекли. Общая сумма таких депозитов - почти 3 миллиарда гривен", - рассказывает Сергей Щербина. Действующие депозитные договоры в "Родовид Банке" попросят переоформить, так как они не отвечают продуктовой линейке финучреждения, а также действующим процентным ставкам.

Клиентам "Укрпромбанка", которые хотят побыстрее забрать свои средства и не стоять в очереди, рекомендуют заранее открыть карточный счет в "Родовид Банке". "Вкладчики "Укрпромбанка"могут уже сегодня идти в наш банк и открывать карточный счет. Как только депозит этого клиента будет переведен, деньги "зайдут" на этот счет, и он сможет обналичивать карточку в банкоматах в размере до 25 тысяч гривен в день", - раскрывает схему быстрого получения вклада Сергей Щербина.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх