Опору для рывка горловские химики нашли в китайском опыте

18.11.2009 15:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Цены на газ, подскочившие для химиков по сравнению с прошлым годом в четыре раза, ощутимо подрезали выпуск минеральных удобрений, технология производства которых всецело завязана на использовании голубого топлива. Поэтому с точки зрения зависимости от российских месторождений полезных ископаемых она действительно устарела и делает основную продукцию  ОАО «Концерн «Стирол» неконкурентоспособной на мировом рынке.

«Донбасс» писал о финансово-экономических и кадровых проблемах флагмана химической индустрии Украины, вызванных мировым кризисом. Приближаясь по календарю к первой годовщине краха, почетные и действующие руководители предприятия заявили о намерении постепенно переводить завод на… другое сырье, без чего химические предприятия этого профиля просто закроются.

Опыт Китая (первой страны в мире, которая при производстве удобрений стала использовать технологию, позволяющую получить синтезированный газ из угля) показывает, что такой путь и теоретически, и практически реален и в условиях Донбасса. Во всяком случае, так считает аппарат управления химического гиганта. Правда, переход на уголь по технологии фирмы «Шелл» потребует полной модернизации действующего производства и порядка 400 млн. долларов инвестиций на его перевооружение.

По словам почетного председателя наблюдательного совета ОАО «Концерн «Стирол»  Николая Янковского, революционный шаг вызовет, конечно, перестройку инфраструктуры и вспомогательных производств не только его родного предприятия. Новшества позволят спасти действующие и ввести в строй новые шахты, создать на них массу рабочих мест и дать толчок к внедрению прогрессивных технологий в самой угледобывающей отрасли. Перспективы, конечно, заманчивые, однако насколько они осуществимы, и готовы ли шахтеры в полной мере подставить плечо химикам, сказать пока трудно. Впрочем, стироловцы уже не впервые выполняют роль первопроходцев, и они всегда уверенно чувствовали себя на стезе новаторов. Может быть, на угольке их бизнес и впрямь рванет вперед?!


Ирина Викторова.

Вверх