"Moody's" прогнозирует тяжелые времена для украинских банков

30.11.2009 15:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Прогноз изменения фундаментальных кредитных показателей украинской банковской системы остается "негативным", отражая уязвимость положения отечественных банков в среднесрочной перспективе на фоне продолжающегося финансово-экономического кризиса.

Об этом говорится в новом отчете международного рейтингового агентства "Moody's Investors Service" "Прогноз развития банковской системы Украины", который сегодня опубликован на веб-сайте.

Аналитики агентства отмечают усиливающееся давление не только на капитализацию и прибыльность банков в результате ухудшения качества активов, но и на их ликвидность, учитывая слабое доверие вкладчиков. "Политическая неопределенность и потенциальная волатильность валюты добавляют риски в операционную деятельность банков", - говорится в сообщении агентства "Moody's".

В агентстве также прогнозируют, что украинским банкам будет тяжело, потому как заемщикам будет тяжело обслуживать свои долги, поскольку сокращение ВВП по итогам 2009 года может составить около 12%. "Это непосредственно сказывается на банках, поскольку при неблагоприятных макроэкономических условиях украинским заемщикам будет тяжело обслуживать свои долги", - подчеркивают в "Moody's".


По материалам: biz.liga.net

Теги: экономика, Украина, банк, рейтинг, ВВП, Moodys Investors Service
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх