Эксперты: Ипотека не станет дешевле и оживленнее в 2010 году

19.01.2010 12:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты: Ипотека не станет дешевле и оживленнее в 2010 году

Количество банков, предлагающих ипотеку на покупку жилья на вторичном рынке, за последние два месяца уменьшилось до семи. Средние реальные ставки при этом превышают 26% годовых по займам на все сроки. Эксперты считают, что улучшение ситуации в 2010 году маловероятно.

По данным Prostobank.ua за последние два месяца количество банков, предлагающих ипотеку на покупку жилья на вторичном рынке в гривне сроком на год, уменьшилось с десяти до семи учреждений из 50-ти исследованных лидеров рынка. При этом средняя ставка по таким кредитам понизилась на 0,46 процентного пункта и по состоянию на 18.01.2010 составляет 27,85% реальных годовых. Обращаться с заявками на ипотечный кредит можно в БТА Банк, Universal Bank, БМ Банк, Индэкс-Банк, Укрсоцбанк, Фольксбанк, банк Форум.

По словам экспертов, 2010 год не принесет ни оживления на рынке, ни понижения процентных ставок по кредитам на покупку жилья на вторичном рынке. "Надеяться на оживление ипотечного кредитования не приходится, даже шоковая терапия здесь будет беспомощна, - считает Грег Краснов, генеральный директор Platinum Bank. В стране нет длинных денег, что делает невозможным предложение клиентам ипотечных кредитов на нормальных условиях. Даже если ресурс и будет появляться на рынке, его цена будет заоблачной".

"Большинство клиентов ждут достижения дна ипотечного рынка, поэтому существенного развития не предвидится, - добавляет Антон Шаперенков, директор департамента управления продуктами розничного бизнеса VAB Банка, - Еще один сегмент -  это переуступка долга по кредиту в случае реализации залогового имущества. Это направление может активно развиваться, поскольку если в 2009 году банки и сами клиенты старались при добровольной реализации держать стоимость недвижимости на высоком уровне и не передавать объекты обеспечения, то в 2010 году банки и клиенты начнут избавляться от недвижимости по кредитам, где не платятся проценты на тело. Поэтому это может дать толчок тем клиентам, которые готовы эту недвижимость приобрести".


По материалам: www.prostobank.ua

Теги: экономика, цена, банк, рынок, недвижимость, прогноз, ипотека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх