Украинская делегация провела переговоры с МВФ в Вашингтоне

30.04.2010 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинская делегация провела переговоры с МВФ в Вашингтоне

Переговоры с руководством МВФ в Вашингтоне прошли довольно конструктивно. Об этом сегодня сообщил Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, подытоживая результаты визита украинской делегации в США. 

Во время встреч стороны обсудили вопросы продолжения сотрудничества Украины с Фондом и согласовали основную текстовую часть соглашения о сотрудничестве с МВФ. В частности, в Вашингтоне речь шла о новой программе сотрудничества, рассчитанную на 2,5 года, по которым Украина может получить около $ 19 миллиардов долларов.

«Предыдущую программу сотрудничества с Фондом сегодня нецелесообразно продолжать, поскольку она была направлена на преодоление кризиса, а нам нужно обсуждать среднесрочную перспективу. Идет разговор о программе экономического роста. И на это нужно направить все свои усилия», - отметил Вице-премьер-министр Украины.

По мнению чиновника, для успешного сотрудничества с МВФ чрезвычайно важны реальные шаги по реформированию экономики. «Нужно говорить о новом Налоговом кодексе, который упростит налогообложения для бизнеса, нужно говорить о снижении налогов, дерегуляции, приватизации объектов, которыми государство управляет неэффективно, - отметил Вице-премьер-министр. - Серьезный блок реформ мы сейчас пытаемся заложить. Если это удастся, то это действительно добавит оптимизма при рассмотрении вопроса Украины Советом директоров МВФ.

Сергей Тигипко сообщил, что следующий раунд переговоров о продолжении сотрудничества Украины с МВФ состоится в Киеве в первой половине мая. Уже 11 мая в Украину придут юридические эксперты Фонда, а 17 мая - Миссия Европейского департамента МВФ. Основными вопросами повестки дня майских встреч украинской делегации с представителями МВФ станут обсуждение реалистичности доходной части государственного бюджета, сбалансирование финансов НАК «Нафтогаз Украины» и проведения структурных реформ в стране.

Если новая программа сотрудничества с МВФ будет подписана, то Украина может рассчитывать на получение первого транша уже в июне.



Теги: экономика, Украина, США, переговоры, МВФ, Сергей Тигипко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх