У ММК им. Ильича объявились новые акционеры

27.05.2010 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У ММК им. Ильича объявились новые акционеры

Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК) становится объектом поглощения. Представители двух офшорных компаний – Formigos Holding и Revain – сообщили о покупке 100% акций ЗАО "Ильич-сталь", владеющего 90% акций ММК, в интересах российской финансово-промышленной группы. Однако председатель правления меткомбината Владимир Бойко категорически опроверг факт совершения сделки. Эксперты считают, что вскоре можно ожидать активных действий по смене руководства предприятия. 

ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" – второе по величине металлургическое предприятие страны, специализируется на производстве листового проката и слябов. В 2009 году ММК им. Ильича произвел 3,07 млн т проката – на 28% меньше, чем в 2008 году. Прошлый год предприятие закончило с убытком 255,9 млн грн. Штат составляет 92 тыс. человек.

Представители компаний Formigos Holding Ltd Борис Подольский и Revain Ltd Илья Горн (обе зарегистрированы на Кипре) вчера сообщили о приобретении в пользу некоего российского металлургического концерна 100% акций ЗАО "Ильич-сталь". Они отметили, что сделка была совершена после того, как председатель правления ММК год назад предложил отдать акции предприятия государству в связи с трудностями, вызванными кризисом, пишет КоммерсантЪ-Украина.

По данным Национального депозитария Украины, Formigos Holding и Revain были зарегистрированы в мае 2009 года в перечне индивидуальных идентификационных кодов собственников ценных бумаг – нерезидентов. После этого компании якобы провели соответствующие переговоры, результатом которых стало приобретение ЗАО. При этом господин Подольский отметил, что покупку осуществили несколько компаний, в том числе представленные на пресс-конференции, поэтому разрешения антимонопольных органов на приобретение 100% ЗАО не требуется. "Если в покупке участвовали более пяти компаний, формально не связанных друг с другом, то разрешение действительно можно было не получать",– подчеркивает управляющий партнер компании Astapov Lawyers Андрей Астапов. "Я не думаю, что у Владимира Бойко есть возможность отменить сделку",– говорит Борис Подольский. По его словам, сейчас вносятся изменения в реестр ЗАО "Ильич-сталь" и, как только этот процесс завершится, будет созвано собрание акционеров ОАО "ММК им. Ильича", на котором новые собственники планируют сменить руководство предприятия. "Мы представляем интересы крупной финансово-промышленной группы, поэтому могу гарантировать, что никто из сотрудников меткомбината, кроме руководства, уволен не будет. Более того, им будет повышена заработная плата, которая сейчас на ММК им. Ильича одна из самых низких в отрасли",– заявил представитель Formigos Holding.

Председатель правления ММК Владимир Бойко опроверг заявления представителей кипрских компаний. "Я не продавал 100% акций ЗАО 'Ильич-сталь'. И если бы захотел это сделать, то не смог бы, поскольку собственниками предприятия являются 37 тыс. наших сотрудников",– сказал он. Господин Астапов между тем считает, что Formigos Holding и Revain могли получить контроль над ЗАО "Ильич-сталь" при условии покупки контрольного пакета акций у мажоритарного акционера ЗАО с проведением последующей эмиссии, либо если другие акционеры ЗАО "Ильич-сталь" в договоре о получении акций делегировали возможность распоряжаться ими уполномоченным лицам. "Акции были куплены нами у уполномоченных лиц, которые могут распоряжаться ими и принимать соответствующие решения о продаже",– подтвердил вчера Ъ господин Подольский.

Бойко не отрицает, что вслед за заявлениями Formigos Holding и Revain может последовать попытка смены руководства предприятия, в том числе с применением силы. "Я уверен, что за этими заявлениями стоит украинский или российский бизнес, и мы намерены выяснить, кто конкретно",– сказал он. Так, Владимир Бойко напомнил, что господин Подольский ранее возглавлял австрийскую компанию ABH, которая заказывала суда на Черноморском судостроительном заводе, а Илья Горн оказывал юридические услуги при покупке "Русалом" Олега Дерипаски Николаевского глиноземного завода, а затем – гендиректором Черноморского судостроительного завода.

Среди возможных владельцев офшорных компаний, заявивших о покупке ММК им. Ильича, господин Бойко назвал группу "Приват" и "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Источник в группе "Приват" опроверг свою причастность к попытке получить контроль над предприятием. Пресс-секретарь "Базэла" Сергей Бабиченко также заявил, что его компания не является бенефициаром Formigos Holding и Revain. "Зная Олега Дерипаску, могу на 90% утверждать, что это не он, это просто не его почерк",– сказал Ъ владелец DCH Group, бизнес-партнер господина Дерипаски Александр Ярославский.

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что "Базэл", в принципе, не мог быть заинтересован в ММК им. Ильича. "Они вообще не проявляют интереса к черной металлургии. Принципиальный интерес к ММК им. Ильича есть только у двух российских металлургических групп – Evraz и 'Северстали',– говорит он.– Evraz купил в Украине избыточные мощности по производству руды и потому нуждается в новых металлургических активах в стране. Что касается 'Северстали', то она участвовала в due diligence 'Запорожстали' и тоже проявляла интерес к ММК". В Evraz и "Северстали" свой интерес к покупке ММК им. Ильича вчера комментировать не стали.

Напомним, ранее господин Бойко уже заявлял о рейдерской атаке на завод. Поводом для этого стала обеспечительная мера Хозсуда Донецкой области, запретившего проведение ближайшего собрания акционеров меткомбината по иску компании "Бизнес-Инвест". Кроме того, глава ММК им. Ильича называл рейдерской атакой требование "Бизнес-Инвеста" в судебном порядке оплатить векселя на общую сумму 75,5 млн грн.

По словам руководителя аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Лины Ольмезовой, несмотря на заявления Владимира Бойко, в начале 2009 года комбинат избавился от ряда непрофильных активов, и это может быть расценено как предпродажная подготовка. "Процесс продажи, вероятно, идет полным ходом, но ни одна ни другая сторона увы пока не раскрывает полностью свои карты",– говорит Ольмезова. В то же время Шеин уверен, что попытка смены руководства на предприятии скорее всего произойдет уже в ближайшее время: "Сейчас предприятие испытывает серьезные проблемы с оборотными средствами, вызванные тем, что государство не возвращает ему НДС. И в ближайшее время возможности для погашения долга у Кабмина не появится. Что в свою очередь не позволит Владимиру Бойко увеличить заработную плату для коллектива завода, а значит, создаст все предпосылки для успешной смены руководства".



Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, продажа, металлургия, акции, поглощение, Владимир Бойко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх