Кризис закалил промышленность Дружковки

12.07.2010 18:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Совет директоров под управлением Виктора Анненкова традиционно анализирует состояние дел в городе и на каждом предприятии и вырабатывает общий план действий.
Совет директоров под управлением Виктора Анненкова традиционно анализирует состояние дел в городе и на каждом предприятии и вырабатывает общий план действий.

Пережив тяжелейший прошлый год, к началу лета текущего крупные заводы города практически вернулись на докризисный уровень объемов производства и реализации и даже превысили его. По словам руководителей производственных структур, каждый из них нашел свой путь выхода из критической ситуации в экономической и финансовой сфере.

- В этом году, против прошлогоднего обвала, мы нарастили объем продажи глины на 20 процентов, - сообщил директор ОАО «Веско» Евгений Цимарман. - Централизация разрозненных предприятий глинодобывающей отрасли («Дружковское рудоуправление» и «Огнеупорнеруд» слились в единую структуру на базе «Веско») помогла нам обрести былую силу.

Проблему приема новых опытных кадров здесь решали с учетом обстановки. «Мы не стали принимать людей на постоянную работу: оформляем с ними срочные трудовые договоры, - поделился Евгений Витальевич. - Но это - вынужденная мера, скоро всё вернется на свое место». Директор полон оптимизма из-за роста экспортных поставок высококачественных глин, оживились и морские порты.

Глава совета директоров предприятий - многолетний руководитель завода газовой аппаратуры - ОАО «Грета» Виктор Анненков сообщил, что свои обязательства перед коллективом администрация завода газовой аппаратуры выполняет. Средняя зарплата достигла трех тысяч, полностью сохранен пакет социальных гарантий и всевозможных доплат.

- Беда в том, что родная держава, как и многим производителям, задолжала нам 15 миллионов в механизме возврата налога на добавленную стоимость (НДС). Для нас это большие деньги, - заметил Виктор Захарович. - Надеемся, что трудности удастся преодолеть.

До последних лет машиностроительный завод, работающий на оснащение агрегатами и механизмами угольной отрасли, имел статус градообразующего предприятия. От его успехов зависело не только благополучие тысяч семей работников, но всей Дружковки: доля завода в доходах местной казны была традиционно высока.

По словам руководителя предприятия Виктора Белика, уже с конца прошлого года завод получил крупные госзаказы, поэтому заметно выросли объемы производства, а средняя зарплата поднялась до трех тысяч. «И хотя с начала 2010-го обозначился небольшой спад, мы всё равно отработали первые месяцы намного лучше, чем было год назад, - сообщил Белик. - Четко обозначилась положительная динамика в структуре заказов на весну и лето. Я уверен, что правительство Николая Азарова выполнит свои обещания по развитию угольной отрасли».

Понятно, что и больших сокращений персонала в ожидании заказов угольщиков на заводе производить не будут. «У нас есть излишек рабочей силы, но мы от него не намерены избавляться, а выплаты им за простой мы производим регулярно», - заявил Виктор Николаевич.

Заботу коллеги о сохранении кадрового потенциала полностью разделяет и директор Кондратьевского огнеупорного завода Игорь Остапенко.

- Мы не стали сокращать ни специалистов, ни рабочий персонал, - заявил Игорь Анатольевич. - А вскоре нашли подходящие варианты загрузки мощностей и увеличили объем работ в первом цехе. Во втором своими силами затеяли основательную реконструкцию.

Предприятие тесно связано с Мариупольским меткомбинатом им. Ильича, поэтому проблемы металлургов напрямую касаются и производителей огнеупоров. Сегодня держава задолжала комбинату миллионы гривен по налогу на добавленную стоимость (НДС). Эти деньги заметно поправили бы дела в экономике двух родственных структур.

- В любом случае планы у нас реальные и оптимистичные, - подчеркнул Остапенко. - С запуском новых мощностей станем выпускать качественные и популярные огнеупоры, уже есть и спрос на них.

В ответ на вопрос, как огнеупорщикам удалось устоять в кризисном 2009-м, директор ответил: «Чтобы удержать потребителей, мы вынужденно снизили цены на 12 процентов. А выстояли только за счет своих оборотных средств». Зато в этом году заводчане вполне обоснованно на 20 процентов подняли отпускные цены и восстановили рентабельность до положительных величин против «минусов» минувшего года.

Директор метизного завода Сергей Салий заявил, что с весны четко обозначилась обнадеживающая стабилизация на профильном рынке. Свои надежды на лучшее ближайшее будущее метизники связывают с отменой пошлин и квот, которые стали тормозом растущего экспорта метизов в Россию.

Местное фарфоровое производство всегда отличалось ассортиментом, красотой и практичностью посуды. После длительного периода застоя, массовых сокращений и разочарований мастеров фарфоровый завод вернул себе позиции лидера отрасли в Донетчине.

«С начала года мы наращиваем объемы выпуска и продаж, - подчеркнул директор ДФЗ Денис Федотов. - Наши изделия стали охотнее покупать на родине, еще больше - за рубежом. Мы максимально продуктивно используем полезную емкость обжиговых печей и экономно расходуем энергоносители».

На небольшом заводе трудятся чуть более 250 мастеров своего дела. Ни сокращать, ни увольнять людей администрация не намерена.

- Трудности, выпавшие на долю экономики нашего города, да и региона в целом, лишь закалили и многому научили тех, кто не спасовал перед ними, - комментируя ситуацию, заявил «Донбассу» и.о. мэра - секретарь горсовета Леонид Захватов. - Они научили производственников выживать в условиях резкого падения спроса, сокращения госзаказа для угольщиков, повальных неплатежей за отгруженную продукцию, в атмосфере апатии и упадка духа. Кризис научил их делать продукцию высокого качества и снижать цену. Это позволит нашим товаропроизводителям уже в ближайшее время заявить о себе в полный голос.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Дружковка, финансы, кризис, производство, финансовый кризис, завод, промышленность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх