Газ дорожает на 50%

14.07.2010 18:25 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Газ необходимо экономить, вводя энергосберегающие технологии в домашнем хозяйстве», - отмечает заммэра Краматорска Станислав Захаров.
«Газ необходимо экономить, вводя энергосберегающие технологии в домашнем хозяйстве», - отмечает заммэра Краматорска Станислав Захаров.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики приняла решение о подорожании газа для населения Украины на 50%.

Решение не просто утверждено постановлением комиссии №812 от 13 июля, а уже зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины. Таким образом, с 1 августа мы будем платить за газ в полтора раза больше. Причин этого две.

Первая - при всех выгодных договорах с Россией «Нафтогаз Украины» переживает трудные времена. А за чей счет проще всего поправить дела? Естественно, за счет отечественного потребителя. Который, согласно официальным заявлениям, российским газом вообще не пользуется, получая исключительно продукт внутренней добычи. Вместе с тем, вице-премьер Сергей Тигипко «переводит стрелки» на северного соседа: «Хотим мы или не хотим, рассчитываемся за газ с Россией по той цене, которая закладывается Россией».

Решение всё-таки уж очень непопулярное, поэтому его принимает не правительство, не парламент и уж тем более не президент. Хорошие люди на политических должностях не должны вызывать у населения негативных ассоциаций. Так что цену повышает Нацкомиссия регулирования электроэнергетики.

Вторая причина - настойчивые требования МВФ поднять цену на газ для населения. Именно «постепенное повышение внутренних цен на природный газ до экономически обоснованного уровня» является одним из обязательств Украины в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом. А правительство очень настроилось на кредит. Так что к требованиям фонда прислушивается. Тем более, никаких трудностей в этом вопросе нет. И общественный резонанс не слишком велик - цены на газ в ежемесячной платежке украинской семьи занимают не первое и даже не второе место. 

Цены на газ для населения растут не только в Украине. В Польше намерены их поднять по требованию Евросоюза. Даже в России, где газа много и благодаря этому население вообще должно получать все коммунальные услуги бесплатно, газ для рядовых граждан упрямо дорожает уже второй год. Федеральная служба по тарифам России приняла решение, что оптовые цены на бытовой газ для населения вырастут в этом году в среднем на 20%. В Москве и Московской области это 2 тысячи 11 рублей за тысячу кубометров без НДС.

В нашей же стране последнее повышение отпускных цен на природный газ для населения было с 1 декабря 2008 года на 35%.

Впрочем, НКРЭ не забыла и о теплокоммунэнерго. Согласно постановлению №813 от того же 13 июля с 1 августа стоимость природного газа для редприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения, возрастет на 50% - с 872 грн. 78 коп. до 1309 грн. 20 коп. за 1 тысячу куб. м.

Юрий Данилов. Фото Сергея Маринцева.

Цена за 1 куб. м (с НДС)

Было Станет
При условии, что объем потребления природного газа не превышает 2500 куб. метров в год:
- при наличии газовых счетчиков                - 48,36 коп. - 72,54 коп. 
- при отсутствии газовых счетчиков            - 53,16 коп. - 79,80 коп.
При условии, что объем потребления природного газа не превышает 6000 куб. метров в год:    
- при наличии газовых счетчиков                - 73,20 коп. - 1 грн. 10 коп.
- при отсутствии газовых счетчиков            - 80,52 коп. - 1 грн. 21 коп.
При условии, что объем потребления природного газа не превышает 12000 куб. метров в год:
- при наличии газовых счетчиков          - 1 грн. 50 коп. - 2 грн. 25 коп.
- при отсутствии газовых счетчиков      - 1 грн. 65 коп. - 2 грн. 47 коп.
При условии, что объем потребления природного газа превышает 12000 куб. метров в год:
- при наличии газовых счетчиков          - 1 грн. 79 коп. - 2 грн. 69 коп.
- при отсутствии газовых счетчиков      - 1 грн. 97 коп.  - 2 грн. 95 коп.

Опасаемся снижения платежей

Начальника торезского горгаза Юрия Стрелецкого эта новость шокировала. Никакого приказа или распоряжения о повышении он еще не получал.

Юрий Стрелецкий, начальник торезского горгаза

Юрий Стрелецкий обдумывает сообщение о повышении тарифа, которое ему принесла собкор «Донбасса».

- У нас природным газом пользуются свыше 11 тысяч абонентов, - рассказывает он. - Оплата в последние годы была почти стопроцентная. Нас спасало то, что в сравнении с остальными коммунальными услугами газ был недорогим. Так что мы опасаемся снижения платежей. И сейчас мы работаем с должниками прошлых лет, ежедневно контролеры со слесарями с 11.00 до 20.00 ходят к ним.

Записала Валентина Постнова. Фото автора.

Стоимость должна быть одинаковой для всех!


- Как частное лицо я категорически не приемлю решение НКРЭ о повышении стоимости природного газа для населения. Живу ведь в своем доме, и мне для его отопления зимой придется теперь отрывать от семьи немалые деньги. Но как лицо государственное я поднимаю обе руки «за»: давно пора было, - говорит заместитель мэра Краматорска Станислав Захаров. - Наконец-то будет восстановлена справедливость. Почему газ в частный дом «заходит» по одной цене, а в многоэтажный - по другой? Его стоимость должна быть одинаковой и для заводов, и для тепловых структур, и для рядовых потребителей! Газ надо экономить, вводя энергосберегающие технологии в домашнем хозяйстве. А для семей, которые будут испытывать трудности, необходимо ввести адресную помощь в виде субсидий.

Записал Сергей Маринцев.



Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, Краматорск, Торез, Нафтогаз, подорожание, газ, тариф, МВФ, электроэнергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх