Украинцы начали откладывать деньги на "черный день"

16.07.2010 12:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы начали откладывать деньги на "черный день"

По словам аналитика компании Astrum Investment Management Алексея Блинова, сегодня говорить о дефляции было бы неверно, инфляция фактически замерла на нулевой отметке. "Весь этот год показатель инфляции влияет всего на несколько товарных групп. Это молочная продукция, яйца, сахар и овощи.

И если в первом квартале цены на эти продукты росли, то во втором - падали. То есть мы говорим не о дефляции, а об изменении цен на товары нескольких сезонных групп, которые имеют высокий удельный вес в потребительской корзине и наиболее влияют на индекс потребительских цен. Инфляция уже полгода как принципиально не меняется, есть только слабые колебания в пределах 0,1%", - разъясняет он

Основной причиной такого застоя эксперты считают снижение инфляционных ожиданий. По словам эксперта центра "CASE-Украина" Ольги Кравец, это произошло в первую очередь благодаря стабилизации валютного курса. Как правило, дефляция - верный спутник экономического спада. Снижение доходов населения, которое происходит в этот период, обуславливает уменьшение потребительского спроса, и соответственно цены постепенно идут вниз. И именно девальвация гривни не позволила проявиться дефляционным тенденциям в прошлом году. Однако в мае, по данным Международного центра перспективных исследований, инфляционные ожидания выросли на 10,5 пункта - до 173,6 (в апреле - до 163,1, минимум за последние полтора года). Но цены по-прежнему остались стабильными.

Эксперты предполагают, что в последние месяцы главную роль в сохранении постоянства цен сыграл фактор целенаправленной экономии. Другими словами, украинцы стали больше откладывать на черный день. Прошлый кризисный год заставил многих пересмотреть свои траты, тем более что самая небережливая часть населения за 2009 год успела проесть значительную часть своих запасов. При этом большинство украинцев не могут жить без неприкосновенного запаса - около 68% наших соотечественников считают сбережения важными. И если в докризисный период средний уровень сбережений составлял всего 9,2% доходов, то по итогам первого квартала украинцы на черный день в среднем откладывали 11,9%.

Этому способствовали как и боязнь неизвестности, так и желание подзаработать. Отсутствие кредитования (как и перспективы на его быстрое восстановление) заставило украинцев откладывать деньги. Несмотря на тот факт, что эксперты прогнозировали довольно быстрое восстановление потребительского кредитования (как наиболее популярного и краткосрочного), на сегодняшний день лишь три банка из 50-ти крупнейших заявляют о выдаче кредитов на покупку товаров. Но и там годовые реальные ставки доходят до 90%, что делает выдачу потребительского кредита скорее исключением, чем правилом.

Тогда как сам рынок бытовой техники и электроники после прошлогоднего падения почти на 33% показывает завидный рост. По данным компании GfK Ukriane, общий объем рынка бытовой техники и электроники в первом квартале 2010 года составил 7,18 млрд. грн., что на 22,2% больше, чем в первом квартале 2009 года. И все это украинцы научились покупать без кредитов. Кроме того, довольно высокие ставки по депозитам заставили некоторых украинцев отказаться от трат в пользу будущих доходов - возможность увеличить свои сбережения на 20–25% за год. В итоге за первое полугодие, согласно данным НБУ, объем депозитов физлиц увеличился на 13,7% - до 250,5 млрд. грн. То есть с начала 2010 года украинцы предпочли отложить в качестве сбережений 23,43 млрд. грн.

Еще один момент. Определенный сегмент потребителей осознал, что можно прожить на меньшие средства, обеспечив таким образом "подушку безопасности" на будущее. Опросы показывают, что если в 2007–2008 годах реальный прожиточный минимум украинцами оценивался в пределах 1500–1600 грн., то сейчас - 1400–1500 грн. (для областных центров). И это несмотря на произошедшую за эти два года инфляцию и ослабление гривни. По сути, оценочный показатель минимума начал соответствовать средним зарплатам по стране (2058 грн. по итогам мая, при расчете на семью из трех человек, где один из членов нетрудоспособен), тогда как два года назад субъективная оценка прожиточного минимума происходила из расчета доходов выше среднего уровня.

Впрочем, эксперты уверены, что уже осенью Украина увидит значительный рост цен. И возросшая бережливость украинцев не станет преградой для инфляции. "Это хороший сдерживающий фактор. Но в Украине никогда не было резкого перекоса между доходами и расходами, преимущественную часть полученного украинцы сразу тратят, в отличие от ряда азиатских стран. Поэтому резкого снижения инфляции (на пять и более процентов) от увеличения сбережений ожидать не стоит", - уверен Алексей Блинов. Действительно, сейчас две трети своих доходов наши соотечественники тратят на продукты питания, еще 10% - на товары первой необходимости. Так что особо наращивать долю сбережений им некуда.


По материалам: finance.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх