Прецедент! Нацбанк признал валютный кредит незаконным

23.07.2010 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

НБУ неожиданно поддержал заемщика, не желающего возвращать валютный кредит. По мнению юристов, этот прецедент станет поводом для пересмотра сотен тысяч решений судов об изъятии имущества должников в пользу банков.

Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», апелляционный суд Днепропетровской области 23 июня подтвердил незаконность выдачи УкрСиббанком потребительского кредита в валюте без индивидуальной валютной лицензии.

Ранее Нацбанк разослал банкам письма, в которых объяснил, что генеральная лицензия позволяет кредитовать в валюте без ограничений. Однако в Днепропетровске некий представитель НБУ, который был привлечен в качестве третьего лица, высказал противоположное мнение. Как говорится в определении, в суде он заявил, что в соответствии с декретом Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютном контроле» для кредитования в иностранной валюте на территории Украины необходима индивидуальная лицензия Нацбанка.

Юристы считают, что решением Днепропетровского суда смогут воспользоваться и другие заемщики. Не исключена новая масштабная волна исков к банкам.

В октябре 2009 года хозяйственный суд Донецкой области разрешил заемщику не возвращать валютный кредит. Суд сослался на то, что единственным законным средством платежа на территории Украины является гривня.


По материалам: focus.ua

Теги: , Украина, НБУ, банк, кредит, суд, задолженность

Вверх