Ценовой перегрев: рынок лихорадит, "коммуналка" бьет по кошельку

29.07.2010 09:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ценовой перегрев: рынок лихорадит, "коммуналка" бьет по кошельку

«Донбасс» отследил рыночные тенденции, поинтересовался будущим коммунальных выплат и цен на бензин, а попутно обнаружил на карте города «горячие точки», где можно приодеться с изрядной скидкой.

Масло пошло вверх, за ним - сыр


На продуктовых рынках лето правит бал, поэтому в ценовых тенденциях прослеживается четкая сезонность.

Цены на овощи «спустились» к планке реальных цифр, еще бы, ведь сейчас пора уборки урожая. Картофель можно купить за 4-5 грн/кг, молодую капусту и кабачки - по 2-2,50, огурцы и томаты тоже вписываются в понятные разуму 4-5 грн/кг. Сложнее с фруктовой частью рациона. Популярность персика, видимо, вскружила продавцам голову, и они расстаются со своим товаром минимум за 18-20 грн/кг. А экзотичный для Донбасса инжирный персик подскочил с 35 до 37 грн/кг.

Варка варенья в разгаре, поэтому начавший было дешеветь сахар (8,80 грн/кг) снова вернулся к исходной позиции - 9,50-10,10 грн/кг. Финансовый директор по сахарному направлению «Мрія Сахарный холдинг» Мария Крыль убеждена, что это временное явление:

- Сахар подорожает незначительно, это сезонное колебание - запасы сладкого товара на складах исчерпываются, а до нового сезона - еще месяц. Прибавьте к этому повышенный спрос, и картина станет ясна.

По той же причине дорожают и крупы, кроме того, будущий урожай может быть совсем не таким, как ожидалось. Винить нужно жару и уменьшающиеся посевные площади гречихи, которая из года в год сдает позиции перед более выгодными подсолнечником и озимой пшеницей. Сейчас популярная крупа стоит в пределах 8,70-12 грн/кг, но цены будут расти.

Не радует и ситуация с растительным маслом, которое уже подорожало, и этот процесс  продолжается. Один литр «жидкого золота» стоит уже от 13 до 16 грн. Как рассказал нам менеджер-аналитик ЗАО «Славолія» Сергей Калайда, подорожание связано с сезонным дефицитом семечки и сырого масла, а также с ожиданием отмены пошлины на экспорт  продукта за границу. От нее выгадают только экспортеры, отечественные производители же  пострадают. Поэтому предприятия и повышают цену, пытаясь предотвратить убытки.

- Подорожание только началось, пока оно составило 2-3%, это не критично. Но в будущем взлет способен стать более серьезным - от 5 до 20%.

Опять настроен на рост сыр: профи уверены, что цена на него «подпрыгнет» на 4-6 гривен. Начальник молочного отдела ООО «Каскад-Продакшн ЛТД» Наталья Сосницкая так прокомментировала ситуацию: причина в росте цен на энергоносители и в уменьшении количества сырья (через месяц заканчивается сезон).

Газовые «хвосты»

Мы еще не успели «переварить» сюрприз от газовиков, выразившийся в увеличении тарифов в полтора раза, как министр ЖКХ Юрий Хиврич заявил о подъеме других жилищно-коммунальных тарифов на 20-30% (в зависимости от региона). Удорожание одного энергоносителя неумолимо повлекло за собой рост в цене остальных услуг.

Цены взлетят с 15 октября, но кто предупреж-ден, тот вооружен. Главное управление городского строительства, архитектуры и ЖКХ Донецка пока не комментирует сложившуюся ситуацию, говоря, что процесс расчета цен еще не запущен.

В свою очередь, бензин отреагировал на повышение акцизов увеличением цены. Многие автолюбители уже ищут возможности для перехода на альтернативное топливо, ведь специалисты прогнозируют, что стоимость бензина вырастет на 0,50-0,80 копеек.

Лето пышет жаром, вещи - почти даром!

Скидки на одежду и обувь в магазинах Донецка невольно заставляют заглянуть и приобрести понравившуюся вещь. Где сделать выгодные покупки, выяснила корреспондент «Донбасса».

Модная обувь от 100 гривен

Первое, что бросается в глаза в столице нашего края - это, конечно, многочисленные вывески с надписями «Распродажа», «Скидки - 70%».

Сеть магазинов «Золотое кольцо» сегодня может порадовать покупателей в основном скидками на обувь в пределах 20-70% - женские туфли и босоножки здесь в среднем можно приобрести за 155-675 грн., а мужскую обувь - за 275-505 грн. Летние сапоги, которые сейчас на пике моды, стоят 100-195 грн., а сандалии - 225-285 грн. В магазинах «Раса» и «Еllenka»  при покупке двух пар обуви покупатель получает в подарок 100 грн. Действующая скидка - до 70%, причем цена на кожаную обувь в этом месяце с 700 грн. упала до 350-200 грн., а туфли и босоножки из кожзама можно приобрести за 108-450 грн. с гарантией на месяц.

Недалеко от ЦУМа мужские туфли продаются от 200 до 600 грн., там же представители сильного пола могут купить сандалии за 200-250 грн. В магазине «Sport style» по улице Артема на кроссовки скидка - 50%. Добавить их в свой гардероб можно всего за 400-600 грн.

Скидки. Донецк

Мужчины сэкономят

Дамы могут потешить себя недорогой обновкой из «Теrranova»: джинсы здесь по 150-200 грн. Цена на них упала на 100-200 грн. Со скидками продаются футболки и майки (30-100 грн.), шорты - 100 грн., юбки - 130 грн., блузки и платья - 100 грн. Мужские  брюки с 360 грн. упали в цене до 200 грн.

В сети магазинов возле ЦУМа стоимость мужских рубашек, в среднем, от 295 грн., брюк - от 335 грн., а футболок - от 255.

В магазине мужской одежды «One» скидки составляют 50%. В глаза сразу бросаются цены на костюмы - от 300 грн., брюки - от 100, сорочки - от 80, а футболки и майки - от 50 грн.

В магазинах на улице Университетской, недалеко от ДонНУ, сейчас скидки от 10 до 80%. Здесь вы найдете джинсы за 200-360 грн. и футболки за 50-150 грн.

Сезон скидок подарит шанс модно и стильно одеться, сэкономив при этом 300-600 грн.

Благодать для фанов

Сеть фирменных магазинов ФК «Шахтер» и «Fan Shop» на «Донбасс Арене» предлагают распродажу качественной спортивной одежды: футболки, шорты, плавки, брюки, кепки, пляжная обувь, кроссовки, бутсы. Это прокомментировал продавец-консультант магазина «Fan Shop» Сергей Кутахин:

- Скидки сейчас действительно очень выгодные. Украинские сувенирные футболки стоят у нас от 30 до 100 грн., футболки Nike можно купить от 400 грн. Цены на шорты составляют 140-400 грн, а обладателем фирменного спортивного костюма ФК «Шахтер» можно стать за 1000 грн.


Мария Титова и Марина Чернышева. Фото Марии Титовой. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, обувь, прогноз, скидки, одежда, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх