Украина вернет кредит ВТБ до конца года

10.08.2010 17:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Правительство Украины планирует в четвертом квартале текущего года погасить бриджевый кредит в размере 2 миллиарда долларов, привлеченный в июне этого года у российского банка ВТБ, говорится в техническом меморандуме украинских властей и Международного валютного фонда (МВФ), обнародованном МВФ на днях.

Согласно ему предполагается, что в третьем квартале Украина осуществит размещение еврооблигаций на 1,3 миллиарда долларов, а также получит 0,15 миллиарда долларов от ЕС и 0,3 миллиарда долларов от ЕБРР.

В четвертом квартале ожидается поступление 0,5 миллиарда долларов от Всемирного банка и 0,3 миллиарда долларов от ЕС. Помимо того в третьем четвертом квартале Киев рассчитывает получить еще по 0,1 миллиарда долларов другого проектного финансирования.

Как сообщалось, Украина в начале июня получила от ВТБ 2 миллиарда долларов в качестве бридж-кредита перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита МВФ. Условия привлечения этого краткосрочного финансирования официально не разглашались.

Предполагалось, что объем выпуска 10-летних евробондов составит также 2 миллиарда долларов. Однако после проведение road show в первой половине июля украинский Минфин сообщил, что решил не размещать евробонды, учитывая существующие источники финансирования и состояние ликвидности.

МВФ решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 миллиардов (15,35 миллиарда долларов  по текущему курсу) в конце июля. Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 миллиарда. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, Фонд выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 миллиард.

В то же время эксперты допускают, что в случае задержки с выделением очередного транша МВФ кредит ВТБ может быть пролонгирован.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, кредит, ВТБ Банк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх