Кабмин даст денег на оптовые сельхозрынки

04.10.2010 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Кабинет Министров утвердил порядок использования в 2010 году средств Стабилизационного фонда для предоставления государственной финансовой поддержки для создания оптовых рынков сельскохозяйственной продукции. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров от 29 сентября 2010 № 893.

Порядок определяет механизм использования в 2010 году средств Стабилизационного фонда в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 74 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" для предоставления государственной финансовой поддержки для создания оптовых рынков сельскохозяйственной продукции (далее - бюджетные средства).

Главным распорядителем бюджетных средств является Минагрополитики, получателями бюджетных средств - юридические лица, которым предоставлен статус оптового рынка сельскохозяйственной продукции (далее - оптовый рынок).

Бюджетные средства выделяются на безвозвратной основе.

Распорядитель бюджетных средств принимает обязательства средствами Стабилизационного фонда исключительно в пределах соответствующих фактических поступлений на указанные цели.

Государственная финансовая поддержка предоставляется для:

1) компенсации расходов, связанных с:

разработкой проектно-сметной документации, в том числе на работы по строительству объектов инфраструктуры оптовых рынков;

строительством подъездных путей к территории оптового рынка, сетей водо-и электроснабжения, других коммуникаций общего назначения;

выкупом земельных участков, объектов производственного и непроизводственного назначения, торговых и административных зданий (помещений), других объектов инфраструктуры с целью размещения и обеспечения функционирования оптовых рынков;

созданием (внедрением) системы информационного обеспечения деятельности оптовых рынков;

2) выплаты компенсации в размере до 50 процентов объема расходов на приобретение оборудования и оборудования, в том числе иностранного производства, для комплектования и обустройство оптовых рынков и расходов на оплату строительно-монтажных или других работ, товаров и услуг, связанных со строительством оптовых рынков.

Бюджетные средства не выделяются:

- юридическим лицам, не получили в установленном порядке статуса оптового рынка;

- оптовым рынкам, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве, которые признаны банкротами, относительно которых принято решение о ликвидации или которые имеют просроченную более чем полгода задолженность перед государственным и местными бюджетами и Пенсионным фондом Украины, а также в которых выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств .

Решение о предоставлении государственной финансовой поддержки оптовым рынкам в период их становления принимает комиссия по вопросам предоставления лицу статуса оптового рынка сельскохозяйственной продукции, состав которой утверждается Минагрополитики (далее - комиссия).

Комиссия формирует реестр оптовых рынков, имеющих право на получение бюджетных средств.

Для получения бюджетных средств оптовые рынки подают Минагрополитики заявку по форме, утвержденной Министерством, и следующие документы (в двух экземплярах):

1) заверенные в установленном порядке копии устава и свидетельства о получении статуса оптового рынка;

2) справку о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины;

3) справку о банковских реквизитах;

4) баланс и отчет о финансовых результатах хозяйственной деятельности за последний отчетный период по установленной форме (кроме вновь юридических лиц);

5) справки, выданные соответствующим органом государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины об отсутствии (наличии) задолженности по налоговым обязательствам и платежам в Пенсионный фонд Украины;

6) письменное обязательство вернуть в месячный срок полученные средства в случае установления факта их нецелевого использования;

7) справку об отсутствии (наличии) задолженности перед местным бюджетом по налогу с доходов физических лиц.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Комиссия проверяет достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и регистрирует их по форме, утверждаемой Минагрополитики.

По результатам рассмотрения представленных документов комиссия принимает решение о выделении бюджетных средств, которое оформляется соответствующим приказом Минагрополитики. Приказ о предоставлении государственной финансовой поддержки обнародуется на веб-сайте Министерства.

В случае отказа в выделении бюджетных средств комиссия предоставляет в трехдневный срок обоснованный письменный ответ с указанием причины.

Для выделения бюджетных средств главный распорядитель представляет Государственному казначейству приказ о предоставлении финансовой поддержки и платежные поручения для перечисления бюджетных средств со своего регистрационного счета на текущие счета оптовых рынков, открытые в учреждениях банков.

После окончания бюджетного периода остатки бюджетных средств, учитываемых на счетах Минагрополитики, подлежат возврату в Стабилизационный фонд не позднее последнего рабочего дня бюджетного периода.

Операции, связанные с использованием бюджетных средств, осуществляются в соответствии с Порядком обслуживания государственного бюджета по расходам и операциям по предоставлению и возврату кредитов, предоставленных за счет средств государственного бюджета, утвержденного Государственным казначейством.

Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляется в установленном законодательством порядке.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, рынок, финансирование, сельское хозяйство, Стабилизационный фонд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх