Ограничение экспорта зерна приведет к снижению внутренних цен

04.10.2010 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ограничение экспорта зерна приведет к снижению внутренних цен

Приняв решение не ограничивать экспорт зерновых из страны в прошлом месяце, правительство Украины планирует вернуться к обсуждению данного вопроса на сегодняшнем заседании.

"Потенциальное введение квот на экспорт зерна может иметь негативные последствия для отечественных агрокомпаний, в том числе Агрохолдинга Мрия, Астарты Холдинг и МХП, поскольку ограничение экспорта приведет к снижению внутренних цен на зерно", - рассказывает о риске данного решения для UBR.UA Тамара Левченко, старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital.

В целом, не исключена возможность того, что данный вопрос будет обсуждаться на уровне ВТО, говорит эксперт, поскольку по условиям соглашения с ВТО Украина может ограничивать экспорт зерновых лишь в том случае, если это угрожает продовольственной безопасности страны.

"Согласно нашим прежним оценкам, Украина может экспортировать 15-16 млн. тонн зерна в 2010/11 маркетинговом году (июнь-июль) из урожая этого года, который ожидается на уровне 40 млн. тонн", - резюмирует Левченко.

Напомним, по состоянию на 1 октября, украинские хозяйства собрали 35,3 млн. тонн зерна, включая 29,4 млн. тонн ранних зерновых (пшеницу и ячмень) и 5,9 млн. тонн кукурузы.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, экспорт, зерно, ограничение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх