Украина теряет привлекательность для инвесторов

06.10.2010 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Индекс инвестиционной привлекательности Украины за три месяца продолжил снижение. Таможенные процедуры и технические барьеры торговли мешают работать инвесторам в Украине. Это показывает исследование Европейской бизнес-ассоциации.

Как передает "Deutsche Welle", качественных изменений инвестиционного климата после президентских выборов в Украине не состоялось. Так ответила треть опрошенных представителей иностранных компаний, которые работают в Украине. Согласно исследованию Европейской бизнес-ассоциации, в третьем квартале индекс инвестиционной привлекательности страны снизился с 3,25 до 3,20 по пятибалльной шкале.

Инвесторы отмечают, что улучшилась ситуация с возмещением НДС, тем не менее и дальше ухудшается процесс упрощения таможенных процедур и техническое регулирование. Остальные показатели: реформирование судебной системы, земельная реформа, валютное регулирование - остались на протяжении квартала без изменений.

"Индекс демонстрирует, что в прошлом году в Украине инвесторов больше всего пугала нестабильность. Теперь другие факторы. Также для инвесторов проблемой остается коррупция", - отметил директор по международным связям и отношениям с инвесторами SCM Джок Мендоза-Вилсон.

Исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук говорит, что на инвесторов усилилось административное давление. По его словам, на сегодня бизнес ожидает прозрачности и стабильности, а также сокращения количества чиновников и проверок. То, что инвесторы отмечают ухудшение таможенных процедур и технические барьеры, Д.Боярчук объясняет так: "Это связано с тем, что была задача от власти наполнить бюджет. И таможенные, и налоговые органы цеплялись за все: возвращали и не принимали налоговые документы, лишь бы найти зацепки, чтобы начислить дополнительные средства".


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, исследования, бизнес, инвестиции, рейтинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх