Миру грозит глобальный продовольственный кризис

09.10.2010 17:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Миру грозит глобальный продовольственный кризис

Значительное ухудшение ситуации на мировом рынке зерна произошло в последние сутки, когда власти США предупредили о значительных потерях нынешнего урожая кукурузы и ячменя. Как отмечает сегодня лондонская газета Financial Times, на зерновых биржах "усилились страхи по поводу вступления мировой экономики в продовольственный кризис".

По ее словам, специалисты не исключают повторения кризиса 2007 - 2008 годов, когда из-за нехватки зерновых произошел мощный рост цен на них, что вызвало в ряде стран социальные волнения.

В распространенном в минувшую пятницу оценочном докладе, министерство сельского хозяйства США не исключило "драматического сокращения" - до 14-летнего минимума размера национального урожая кукурузы. Сейчас он пересмотрен в сторону сокращения до 12,7 млрд бушелей.

В нынешнем году засуха уже вызвала крупные потери зерна в Восточной Европе, включая Россию и Украину, а также Казахстан. В свою очередь затяжные дожди привели к значительному сокращению урожая зерновых в Австралии и Канаде. Сейчас власти США объявили, что в результате засухи зафиксированы значительные потери кукурузы.

В результате возможной нехватки кукурузы и ячменя - главных кормовых культур - аналитики не исключают возникновения кризиса не только на зерновом, но и мировом мясном рынке.

"Я считаю, что мы уже находимся в условиях продовольственного кризиса", - цитирует FT главу отдела товарных рынков банка Morgan Stanley Хусейна Алидина.


По материалам: www.newsru.com

Теги: экономика, Украина, США, кризис, рост цен, урожай, продукты, ячмень, кукуруза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх