Беларусь вводит лицензии на импорт украинского пива

25.10.2010 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Беларусь вводит лицензии на импорт украинского пива

Белорусское правительство в ближайшее время намерено принять постановление о введении лицензий на импорт украинского пива. По предварительной информации, новые условия импорта начнут действовать с начала 2011 года.

Сложности с импортом украинского пива на территории Беларуси начались в августе прошлого года. Из-за проблем белорусского дистрибьютора украинского пива — компании "Арамис и К" - несколько месяцев украинское пиво вообще не поставлялось на рынок страны.

С начала текущего года условия поставок нашего пива в Беларусь начали обсуждаться на уровне министерств. Поводом для подобных обсуждений стали претензии, выдвинутые Белпищепром о занижении цен на украинскую продукцию.

Белорусские пивовары, чьи интересы и защищал Белпищепром, утверждали, что украинские компании занимаются на белорусском рынке демпингом. Украинская сторона подобные обвинения отвергала.

По словам Андрея Витченко, начальника юридического отдела компании "Оболонь", в переговорах с украинской стороны принимало участие Министерство экономики, а с белорусской – Министерство иностранных дел.

Белорусская сторона предлагала ввести следующий механизм ограничение импорта украинского пива. Во-первых, установить минимальные цены на продукцию, во-вторых – установить квоты для каждого производителя и в-третьих – ввести механизм лицензирования.

Украинская сторона от квотирования отказалась, однако согласилась на механизм лицензирования и минимальных цен. В итоге, украинская продукция на полках белорусских магазинов по некоторым позициям подорожала, по словам Андрея Витченко, на 10%.

Решение о лицензировании сейчас находится на финальном этапе и должно быть принято правительством до конца года. Как уточняет Витченко, получать лицензии должны будут белорусские дистрибьюторы украинской продукции. "По предварительным договоренностям с белорусской стороной лицензирование будет своего рода "входным" билетом для компаний, которые поставляют украинское пиво. Получить лицензию смогут те компании, которые согласятся придерживаться "минимальной" цены", - продолжает Андрей Витченко.

Нельзя и исключать, что новые лицензии могут усложнить жизнь белорусским дистрибьюторам нашего пива. "Если на выходе мы получим жесткий документ, который предполагает установление платы за получение лицензии, то понятно, что это приведет к удорожанию продукции", - резюмирует Витченко.


По материалам: ubr.ua

Теги: Украина, Беларусь, пиво, экспорт, импорт, правительство, лицензия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх