Резкое подорожание удалось сдержать, но праздничная атмосфера требует вложений

01.12.2010 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В супермаркете «Сарепта» фиксированные цены на молочные продукты, а торговая надбавка не превышает 15%, рассказывает управляющая Ольга Буханова.
В супермаркете «Сарепта» фиксированные цены на молочные продукты, а торговая надбавка не превышает 15%, рассказывает управляющая Ольга Буханова.

Несмотря на прогнозы многих аналитиков, ценового скачка на продукты в ноябре удалось избежать. Тем не менее, они продолжают дорожать, и эта закономерность сохранится до самых новогодних праздников. 

Стоимость «танцует» в пределах процента


Мониторинг Минагрополитики показал, что в ноябре продовольственные цены менялись  незначительно - в пределах одного процента. Так, ржано-пшеничный хлеб стал дороже на 0,3%, паляница из муки высшего сорта - на 0,2%, мука - на 0,6%. Макаронные изделия отреагировали ростом на 0,4%, гречиха прибавила 0,2%, а манная крупа - 0,5%. Сахар приплюсовал к стоимости всего 0,1%, растительное масло - 0,4%. Настораживает, что эта ценовая эволюция случилась в течение десяти дней. Зато цены на первосортный хлеб и рис остались в прежних пределах.

Не так всё гладко с продукцией животноводства: молоко, сливочное масло, сметана, говядина, колбасы первого сорта ощутимо выросли в цене.

А вот свинина немного снизила планку - на 0,1%. Это продиктовано уменьшением покупательского спроса населения, в то время как предложение со стороны предприятий растет. До конца года эта цифра будет равняться примерно 13,8-14 гривен за килограмм живого веса.

Птица подорожала, а вот яйца практически не изменили своей стоимости.

Директор ООО «Главмясторг» Роман Макаренко уверен, что все ценовые колебания связаны с предстоящими праздниками:

- Думаю, что курица и говядина «вырастут» перед Новым годом приблизительно на 10% - всем хочется заработать! А вот свинина может еще упасть в цене - до 5%. Ситуация прежняя: товара на рынке много, а купить его может не каждый. Однако к середине февраля наметятся весомые тенденции к подорожанию, вызванные существующей редакцией Налогового кодекса, отменяющего дотации для мясоперерабатывающих предприятий. И хотя цены на сырье будут неизменными, но продукт переработки подорожает процентов на семь.

За кефиром и «охлажденкой» - в супермаркет!

Антимонопольный комитет Украины настойчиво рекомендовал крупным торговым сетям («Фуршет», «Ашан Украина», «АТБ-Маркет», «Metro Cash & Carry Украина») снизить розничные цены на охлажденное птичье мясо и молочные продукты. Перед этим такие же рекомендации получили птицефабрики и предприятия, торгующие молоком. Кроме того, супермаркеты должны стремиться к заключению прямых контрактов с фирмами-производителями во избежание необоснованного роста цены из-за многочисленных посредников. В противном случае им грозит штраф в размере 10% от их годового оборота.

Эти меры приняты после масштабных проверок, которые показали, что осеннее подорожание молока и «охлажденки» значительно превышает расходы на их производство. Многие производители уже снизили отпускные цены на молоко, сливочное масло, сметану, сыр, на что тут же отреагировали многие супермаркеты.

- Размер торговой наценки не должен превышать 15%, - рассказала заместитель председателя Донецкого отделения АМКУ Ирина Чумакова. - После того, как многие производители сообщили об уменьшении отпускных цен на свою продукцию, мы ожидаем адекватного снижения ее стоимости в крупных сетях.

О своей готовности к сотрудничеству АМКУ сообщила ООО «Управляющая компания «Терра Фуд». Предприятие снизило оптовую цену на сыр «Российский» ТМ «Тульчинка» на 15%, на масло - на 3%. Не отстало от него ДП «Милкиленд-Украина»: сыр ТМ «Добряна» стал дешевле на 10%. В  ООО «Юнимилк» вся молочная продукция подешевела в среднем на 5%. Меньше всего изменилась стоимость продукта ООО «Данон» (ТМ «Активия», «Актимель», «Растишка», «Даниссимо») - лишь на 2%. ОАО «Звенигородский сыродельный комбинат» (ТМ «Звенигора») удешевлял свой сыр в два этапа - сначала на 10%, а потом - на 5%.

Представители ОАО «Мироновский хлебопродукт» сообщили о своей готовности к снижению оптово-отпускных цен на филе курицы на гривню за килограмм: с 33 до 32-х. Причем они утверждают, что до конца года его стоимость останется стабильной.

Сжиженный газ станет дешевле

Стремительное подорожание пропан-бутана (за октябрь цена выросла почти на 1 гривню и достигла 4,70-4,90 грн./л) связано с возрастающим дефицитом топлива и полной непрозрачностью газового рынка.

С января по сентябрь текущего года украинские производители уменьшили его производство на 5% (по сравнению с прошлым годом). Кроме того, изменилась схема его продажи: вместо крупнейших отечественных производителей «Укргаздобычи» и «Укрнафты» теперь его можно приобрести только на закрытых аукционах по спекулятивным ценам.

Эксперты утверждают, что к середине декабря цена вернется «на круги своя» - 4,25-4,50 грн./л за счет импорта топлива из Белоруссии и Казахстана. Как сообщает Минтопэнерго, с января по сентябрь Украина завезла 150 тысяч тонн сжиженного газа (в два с половиной раза больше, чем в прошлом году!).

Газовый ажиотаж будет ликвидирован, однако начнут волновать цены на бензин. Это связано с ростом международных цен на нефть - один баррель вырос на 9-12 долларов. Каждую неделю он будет дорожать, но незначительно (в пределах 5-10 копеек). 

Акцизный сбор на табак и алкоголь увеличивается

По сведениям Государственного комитета статистики Украины, за первые десять месяцев 2010-го производство сигарет снизилось на 10,5% по сравнению с таким же временным промежутком предыдущего года. С января по октябрь нынешнего года произведено 85,2 млрд. штук сигарет, что на 10,5% меньше (95,3 млрд. шт.), чем в аналогичном периоде 2009 года.

Это связано с непрекращающимся увеличением сумм акцизов. С 1 января 2011 года вступают новые акцизные ставки на спирт, слабоалкогольные напитки и сигареты, «подросшие» на 6,9%. За тысячу сигарет с фильтром производителю придется заплатить 96,21 гривни (до этого - 90 гривен). Такое же количество курева без фильтра обойдется в 43,03 гривни (вместо 40,25 гривни).

Не светит солнце и производителям алкоголя: с 2011 года акцизный сбор на крепленые вина и вермуты вырастет с 2 до 2,14 грн./л, на игристые и газированные вина - с 2,90 до 3,10 грн./л, спирт и ликеро-водочные изделия - с 39,40 до 42,14 грн./л. Это вызовет дальнейшее увеличение розничных цен.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх