Иностранцы готовы вкладывать в Донецкую область миллиарды

03.12.2010 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Шестой Международный экономический форум «Открытый Донбасс - 2010» завершил свою работу в Донецке. В числе гостей, приглашенных Донецкой торгово-промышленной палатой, - предприниматели, консулы, политики и финансисты из 22 стран мира. Все они приехали узнать, как выгоднее продать в регион свою продукцию и что можно заработать, вложив деньги в наш бизнес.

Форум открылся обсуждением конкурентных позиций области. Губернатор Анатолий Близнюк заявил  о стабильности в государстве и регионе, где на промышленных предприятиях обновляют оборудование, о наличии огромных площадей для выращивания сельскохозяйственных культур. Наибольшие же преференции обещают первым зарубежным вкладчикам - тем, кто решится на договоры сразу же по окончании форума.

В Украину только европейские страны готовы вложить более пятисот миллиардов долларов, считают английские ученые, присутствовавшие на форуме. Привлекательность нашей области исчисляют десятками миллиардов. Прежде всего инвесторам интересен агропромышленный комплекс. Руководители же области хотят, чтобы деньги также вкладывали в добычу угля и производство металла.

- Очень хотелось бы привлечь иностранные инвестиции в наши старые отрасли для их полной модернизации. Также хочется восстановить у нас текстильную промышленность, - заявил глава облсовета Андрей Шишацкий.

Несмотря на проблемы в области, связанные с отоплением, транспортом и водоснабжением, иностранные инвесторы видят огромные перспективы и готовы в ближайшее время вкладывать свои деньги.

- Когда я сюда приехал, у меня спросили: «Как тебе Донецк?» Ответил, что мне здесь хорошо и интересно. Но для меня важно было понять душу дончанина. И я начал задавать вопросы, почему нужно вкладывать именно в Донецк? И один человек мне сказал следующее: «Есть общий принцип в Донецке: дончанин сказал - дончанин сделал!» - поделился своими впечатлениями представитель британской компании KPMG Эндрю Кузич.


Андрей Рымарук.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, бизнес, губернатор, Анатолий Близнюк, предприниматель, форум, облсовет, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх