Украинский рынок держится за счет роста акций "Укрнафты"

14.12.2010 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинский рынок держится за счет роста акций "Укрнафты"

Во вторник украинский рынок умеренно корректируется вниз после 10 торговых сессий роста, сообщили в ИГ ТАСК.

Оптимистическое открытие торгов на котировках на фоне нейтрального новостного фона и умеренно негативных внешних настроений было использовано инвесторами как механизм более благоприятного фиксирования прибыли, считает Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК. Между тем, взлет цены акций Укрнафты ближе к обеду вытаскивает индексы из красной зоны. В результате к 13:00 индекс UX поднялся на 0,07% до 2285,29б.п., а индекс ПФТС прибавил 0,19% до 907,77б.п.

Торговая активность держится на среднем уровне. Инвесторы, следуя умеренно негативным настроениям на западноевропейских площадках и минимальному росту фьючерсов США, скорее, занимают выжидательную позицию. Особенно это чувствуется в преддверии экспирации фьючерсов, большого блока макроэкономической статистики США и выступления ФРС США.

Нейтральный внутренний фон разбавляет новость, озвученная Минфином, относительно роста ВВП Украины за первые три квартала на уровне 4,8%. Также оптимистично звучит прогноз роста ВВП в 2012-2013 годах на уровне 6,5%, в то время как расширение отрицательного сальдо внешней торговли не играет на руку инвесторам, подчеркнул Шевчишин.

Западноевропейские фондовые площадки незначительно корректируются после 6 сессий роста в ожидании публикации данных США. В то же время, негатив на рынке исходит от Великобритании, инфляция в которой, превысив ожидания, достигла максимума за 6 месяцев. Также неожиданным для рынков стало снижение темпов роста промышленного производства в ЕС, в то время как индекс экономических ожиданий Германии и индекс деловых ожиданий ЕС от ZEW превзошел ожидания, чем поддержал европейские индикаторы.

Акций на отечественном рынке, по которым прошли торговые обороты свыше 1 млн, всего десять. Наибольшая торговая активность сосредоточена в акциях Укрнафты (+2,21%), которые сохраняют баланс покупателей и продавцов и растут после вчерашнего преодоления психологического уровня в 400 грн.

Также активно торгуются акции Центрэнерго (-0,11%) и Мотор Сич (-0,77%), по которым преобладают продажи. Акции Укртелекома (+0,24%) торгуются в боковом канале в ожидании приватизации компании. Текущая цена близка к стартовой цене, поэтому существенных подвижек при внешней смешанной конъюнктуре не наблюдается.

Перед вводом в индексную корзину корректируются акции Донбассэнерго (-1,69%), тут инвесторы фиксируют прибыль после нескольких дней роста. Акции Стирола (-1,37%) после утреннего заноса вниз на 8% восстановились.

В целом, негативные настроения сегодня в первой половине дня преобладают по акциям ГМК сектора, с лидером снижения Енакиевским МЗ (-1,73%) и ш/у Покровское (-1,82%). Из представителей сектора только ММК им.(+0,65%) торгуется в плюсах при низкой торговой активности.

Снижаются все представители банков во главе с Форумом (-0,43%). Со смешанной динамикой торгуются акции энергогенерации с лидером роста Западэнерго (+0,40%), по которому сегодня в 15:00 будут остановлены торги, перед собранием акционеров, запланированным на завтра.

Лидеры роста предыдущих дней – акции автомобилестроителей сегодня корректируются вниз, снимая перекупленность во главе с ЛуАЗ (-1,98%).

В лидерах снижения акции Мариупольского тяжмаша (-7,40%). Инвесторы продолжают продажи бумаги на новостях о передаче в аренду целостно-имущественного комплекса МЗВМ.

До конца торговой сессии игроки будут следить за публикацией данных по розничным продажам в США, которые, как ожидается, покажут замедление роста. Также в центре внимания данные по росту цен производителей и деловым запасам в США. Уже после завершения торгов внимание рынков будет приковано к заявлению комитета ФРС по открытым рынкам.

"На наш взгляд, украинский рынок сохранит слабость и предположительно закроется в красной зоне под давлением продаж после 10 сессий роста", - подытожил Шевчишин.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, инвестиции, инфляция, ВВП,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх