МВФ выделит Украине следующий транш после повышения цен на газ

24.12.2010 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МВФ выделит Украине следующий транш после повышения цен на газ

Украинское правительство получило от Международного валютного фонда (МВФ) еще $1,5 млрд. кредитных средств, что позволяет полностью профинансировать дефицит госбюджета текущего года. Для получения следующего транша кредита Украине необходимо будет повысить цены на газ и провести пенсионную реформу. Об этом пишет "КоммерсантЪ Украина".

Предполагается, что следующий транш в объеме SDR 1 млрд. будет предоставлен 1 марта, но эта дата может быть пересмотрена, отмечает издание. Выделяя второй транш, МВФ отошел от ранее утвержденного срока - 30 ноября - из-за ожидания принятия Налогового кодекса и госбюджета на 2011 год. Чтобы получить третий транш, Украина должна с 1 апреля 2011 года на 50% повысить цену на газ для населения. "Дальнейшие меры, в том числе повышение цены на газ и структурные реформы, необходимы для создания жизнеспособного и прозрачного энергосектора", - подчеркнул первый заместитель исполнительного директора МВФ Джон Липски.

Также в МВФ ожидают проведения пенсионной реформы. "Фискальная стабильность в перспективе зависит в большой степени от структурных реформ в сфере пенсионного обеспечения, государственного управления и деятельности госкомпаний, - отметил Липски. - В этой связи ключевым заданием является своевременное принятие поданного в парламент законопроекта о пенсионной реформе и его выполнение". В финансовом секторе эксперты МВФ ждут от Киева "решения проблемы больших объемов обесценившихся активов".

Напомним, совет директоров МВФ по итогам завершения первого пересмотра программы сотрудничества с Украиной принял решение о выделении второго транша кредита в размере $1,5 млрд.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, цена, стоимость, кредит, газ, Международный валютный фонд, МВФ, транш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх