МВФ проинспектирует Украину

27.01.2011 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МВФ проинспектирует Украину

МВФ направит в Украину свою миссию 1-11 февраля 2011 г. для проведения консультаций о втором пересмотре выполнения программы standby. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В соответствии с меморандумом о сотрудничестве, МВФ проверит выполнение критериев эффективности на конец декабря и примет решение о предоставлении третьего транша объемом $1,5 млрд 15 марта 2011 г.

Предварительные оценки развития экономики свидетельствуют о том, что на конец 2010 г. Украина выполнила большинство количественных критериев МВФ. В частности, чистый объем валютных резервов НБУ на конец года ($20,9 млрд) намного превысил минимальное требование МВФ ($16,3 млрд), а дефицит бюджета, в соответствии с недавним заявлением премьер-министра, близок к 5% от ВВП (при максимально допустимом показателе 5,5%).

К слову, специалисты «ИНГ Банк Украина» считают, что вполне очевидно, что способность правительства и НБУ контролировать инфляцию будут одним из ключевых требований МВФ во время второго пересмотра программы standby.

Они также полагают, что МВФ будет внимательно наблюдать за процессом либерализации валютного рынка, проведением пенсионной реформы, повышением тарифов на газ для населения и решением дальнейшей судьбы трех государственных банков.

Заявления представителей правительства, а также соответствующие действия государственных институций подтверждают, что правительство пытается выполнить все требования МВФ.


По материалам: www.business.ua

Теги: экономика, Украина, кредит, реформа, ВВП, МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх