Альтернативы пенсионной реформе нет

28.01.2011 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко встретился с журналистами из Донецка, Львова, Полтавы и Харькова на видеомосту, чтобы обговорить главные нюансы «горячей» темы.

В почти полуторачасовом диалоге Сергей Леонидович сразу же подчеркнул, что альтернативы пенсионной реформе на данный момент нет и не может быть. Как и другого пути решения проблем, накопившихся на этом фронте в связи с дефицитом бюджета ПФ, который, к примеру, в прошлом году составил 34 млрд. грн. И по одной лишь причине - уменьшения количества выплат на счета ПФ.

По его мнению, ключевым моментом к  решению ситуации может стать новый подход к легализации зарплаты трудящихся, а заодно и рабочих мест. Увеличение бюджета ПФ позволит решить проблему самых малообеспеченных пожилых сограждан (сегодня почти три миллиона человек получают пенсию ниже 800 гривен, еще четыре с половиной - до 900).

Следующий этап  - создание трех-уровневой системы пенсионного обеспечения, в которой наряду с проверенной временем солидарной будут присутствовать современные персонифицированные счета, куда денежки на старость можно будет откладывать смолоду. Начнут действовать и частные ПФ для самых обеспеченных. По словам министра, подвижки возможны уже к концу марта. В перспективе - к 2014-му реально свести к минимуму дефицит бюджета ПФ.

Он ответил на все вопросы журналистов. В частности, по поводу  30-процентной надбавки «детям войны»: «Принятое решение не было подтверждено бюджетом. Мы не уверены, что сможем это выплатить».


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пенсионер, , пенсионный фонд, реформа, Сергей Тигипко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх