Правительство приняло Национальный план внедрения экономических реформ

31.01.2011 21:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство приняло Национальный план внедрения экономических реформ

Кабинет министров принял «Национальный план действий на 2011 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы: «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Главной целью плана действий на 2011 год является тактическая реализация среднесрочной программы экономических реформ. План действий построен согласно с направлениями реформ - это 21 вектор, которые полностью охватывают все отрасли экономики, сообщили donbass.ua в пресс-службе Кабмина.

Национальный план экономических реформ предусматривает дерегуляцию всех сфер жизни. Всего для упрощения разрешительных процедур планируется разработать и принять около 30 нормативно-правовых актов.

В частности, в текущем году будут завершены все необходимые процедуры для реализации налоговой и бюджетной реформ. План экономических реформ уделяет значительное внимание развитию аграрно-промышленного комплекса. Уже в начале года будут разработаны национальные проекты «Зерно Украины» и «Эффективное животноводство».

Стратегический план действий предусматривает продолжение земельной реформы, цель которой разработка и принятие законопроектов о рынке земель, государственном земельном кадастре и т.д.

Также будет продолжена реформа энергетического сектора и ЖКХ - технического переоборудования, повышения энергоэффективности в ЖКХ и т.д. В тоже время реформы в энергетическом секторе не должны ложиться тяжким бременем на население. Поэтому без прозрачного финансово-экономического обоснования и ряда компенсационных мер тарифы на энергоресурсы для населения повышаться не будут.

Реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет способствовать реализация ряда национальных проектов - «Доступное жилье», «Чистый город», «Новая жизнь», «Качественная вода» и «Город будущего».

План действий предусматривает продолжение системных реформ в области образования. В этом году Правительство разработает новые государственные стандарты начального, базового и полного общего среднего образования. Планируется ввести в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных заведений информационно-коммуникационные технологии, в частности, будет разработана и принята программа «Сто процентов».

Кроме того, Национальный план действий на 2011 год предусматривает продолжение системы социальных реформ, в частности, пенсионной. Пенсионное законодательство уже наработано и, после завершения процедуры широкого общественного обсуждения, реформа будет реализована.



Теги: политика, экономика, Украина, реформа, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх