Украина импортирует гречку из Китая

09.02.2011 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина импортирует гречку из Китая

Украина импортирует примерно 15-20 тыс. тонн гречки из Китая. Об этом на пресс-конференции в Кабинете министров Украины заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Мы сейчас ведем переговоры с торговыми компаниями, с посольством Китая ... Будет направлен представитель от департамента продовольствия, для того чтобы заключить договор на поставку этой крупы», - приводит слова  Присяжнюка РБК-Украина.

«Я думаю это будет в объеме 15-20 тыс. тонн для того, чтобы мы имели в госрезерве этот запас. Потому что она (гречка) на сегодняшний день приведена как крупа, которая подпадает под государственное регулирование», - сказал Присяжнюк

По словам министра, есть поручение премьер-министра Украины Николая Азарова до 1 ноября освободить эту крупу от ввозной пошлины и НДС. «Мы выйдем на ценовую политику на гречневую крупу где-то в диапазоне 13-14 грн (за 1 кг)», - сказал Присяжнюк.

Напомним, вчера Кабинет министров подписал меморандум о взаимопонимании с производителями гречневой крупы. Стороны договорились зафиксировать оптово-отпускную цену.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, премьер-министр, Кабинет министров, Китай, Николай Азаров, гречка, крупа, Николай Присяжнюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх