В Украине женщинам сложнее вести бизнес, чем мужчинам

09.02.2011 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине женщинам сложнее вести бизнес, чем мужчинам

В Украине женщинам гораздо сложнее вести бизнес, чем мужчинам. К такому выводу пришли специалисты Международной финансовой корпорации (IFC) в ходе исследования гендерного равенства

Эксперты пришли к выводу, что чем больше предприятие, тем больше вероятность, что его возглавляет мужчина. Лишь 6% женщин-бизнесменов управляют крупным бизнесом с числом сотрудников свыше 250.

Мужчины, владельцы бизнеса, не склонны нанимать на руководящие должности женщин, отмечает гендерный специалист Международной финансовой корпорации Денис Торхов.

Как сообщает Deutsche Welle, исследование выявило и другие любопытные тенденции. Так, к бизнесвумен несут большую регуляторную нагрузку. К ним чаще, чем к мужчинам-предпринимателям, заходят с проверками представители контролирующих органов и разрешений на бизнес им приходится получать больше на 6%.

Эксперты объясняют, что женщинам труднее начинать бизнес из-за отсутствия доступа к ресурсам. «Женщине труднее взять кредит в банке, потому что ей нечего дать в залог. Приватизация в Украине фактически прошла мимо женщин, и 95% капитала сосредоточено в руках мужчин», - говорит руководитель западного регионального центра «Женские перспективы» Любовь Максимович.

Из всех секторов украинской экономики больше всего женщин-предпринимателей задействовано в общественном питании, торговле и услугах, а меньше всего - в строительном бизнесе. Всего женщинам принадлежит 22% бизнеса в Украине.

Исследованием были охвачены около 1,7 предприятий и 300 предпринимателей в 25 областях Украины.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, бизнес, работа, женщина,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх