Украинские химики и металлурги смогут заработать благодаря росту цены газа для ЕС

14.02.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские химики и металлурги смогут заработать благодаря росту цены газа для ЕС

Украинские производители химических удобрений и металлурги получат неожиданное преимущество перед европейскими конкурентами. В марте стоимость газа для Западной Европы вырастет на 15-20%, в то время как для украинских промышленников подорожание из-за различий в формуле ценообразования будет не настолько значительным. Об этом пишет "КоммерсантЪ Украина".

Издание отмечает, что с марта "Газпром" увеличивает экспортную цену газа для Западной Европы на $46 - до $352 за тысячу кубометров. По данным источников, это связано с ростом цен на нефть в Европе, увеличением спроса на природный газ и улучшением экономического климата в ЕС. Официально в "Газпроме" эту информацию не комментируют. Но источник в монополии подтвердил, что цены для стран Евросоюза в следующем месяце повысятся на 10-15%.

Ближе к апрелю будет пересмотрена и стоимость газа для Украины. "Но до конца года цена для Украины будет расти не так быстро, как для стран ЕС. Дело в том, что формула цены газа для страны основывается на стоимости газойля и дизельного топлива, тогда как в Европе - на стоимости нефти, которая в последние месяцы быстро растет", - рассказал собеседник издания.

Повышение цены для ЕС выгодно украинским химическим предприятиям. Сейчас природный газ обходится производителям азотных минудобрений в $389 за тысячу кубометров на задвижке завода. "Предприятия Западной Европы платят по $280-300 за тысячу кубометров в зависимости от страны и месторасположения завода. То есть уже сегодня отдельным европейским производителям газ обходится почти на треть дешевле, чем украинским", - говорят в пресс-службе черкасского "Азота".

После увеличения цены для ЕС на задвижке европейских заводов она вырастет на 20%, подсчитали в пресс-службе "Днепроазота". По данным ИК Concorde Capital, большая часть украинских удобрений поставляется в страны Юго-Восточной Азии (40%) и Северной Африки (17%), где они конкурируют с продукцией европейских производителей. "Учитывая, что у нас рабочая сила дешевле, украинские удобрения будут более конкурентными на этих рынках, - говорят в "Днепроазоте". - Это принесет украинской отрасли порядка $200 млн. в год дополнительного дохода".

Выиграют от подорожания газа для ЕС и металлурги, отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. По его мнению, стоимость продукции европейских производителей металла из-за роста цены газа увеличится на 2-3%, что может дать украинским производителям дополнительные преимущества.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Европейский союз, цена, стоимость, Европа, , химическая промышленность, металлургия, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх