В какой валюте хранить сбережения?

17.02.2011 06:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В какой валюте хранить сбережения?

Национальный банк зафиксировал рост объемов закупки наличной иностранной валюты населением.

За последние четыре месяца прошлого года из банковской системы изъято 6,1 млрд. долларов, что составляет более 80% оттока валюты за весь 2010 год. А в начале этого года украинцы купили у банков 2,147 млрд. долларов, а продали - 1,283 млрд. В то же время покупка сократилась по сравнению с минувшим декабрем на 39%, продажа - на 21%. Стоит ли так опасаться пресловутой долларизации населения, читателям «Донбасса» объяснил генеральный директор Консалтинговой лиги Донбасса, международный эксперт ЕС Managers' Training Programme (MTP) Борис Дудка.

Донецкий специалист перечислил несколько причин долларизации. Во-первых, существенное увеличение индекса потребительских цен. Простой обыватель, который не читает сводок статистического управления, с уверенностью скажет, что цены возросли за прошлый год в полтора-два раза, а не на 10,3%, как это следует из официальных источников. Существенный рост реальной инфляции формирует у населения желание «сохранить сбережения любой ценой», а вклад в иностранную валюту всегда был традиционным способом удовлетворения таких ожиданий. Вот почему люди так активно скупают доллары.

Во-вторых, принятие налогового кодекса будет стимулировать уход малого и среднего бизнеса «в тень». Расчеты по «серым схемам» проводятся в валюте. Эксперты ожидают, что объем иностранной денежной единицы на руках у населения в текущем году может оказаться еще больше, чем в прошлом. Однако нужно учитывать, что львиная доля этой валюты покупается не населением, а именно бизнесом, и такой рост закупок означает увеличение в стране доли теневой экономики. Этот фактор способен свести к нулю усилия НБУ и правительства по улучшению текущего счета платежного баланса.

В-третьих, эмиссия денежных средств Национальным банком Украины. По сообщению НБУ, за минувший год объем чистой безналичной эмиссии (выпуск средств в обращение за минусом их изъятия из обращения) составлял 35,5 млрд. грн. Почти все эти средства (99,4%) были выпущены в обращение через операции по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов Украины. Но, по заявлениям некоторых политиков, реальная эмиссия намного больше, чем указано в сводках НБУ: в частности, есть заявления, что эмиссия гривни в 2010-м составила почти 100 млрд. гривен.

И, наконец, четвертое - повышение социальных выплат. Согласно закону Кейнса (известного английского экономиста), граждане откладывают в сбережения только определенную часть дохода, вне зависимости от размера депозитной ставки. Как только доход будет увеличен, повысится и объем сбережений. Так что и этот фактор может провоцировать хранение средств в валюте.

Курсы валют

Каков же прогноз? Общественность можно успокоить: резких движений на валютных рынках в ближайшее время не ожидается. Закупки валюты населением не представляют существенной угрозы для платежного баланса нашей страны. Ее увеличение в конце минувшего года и затишье до наступления весны - сезонные типичные колебания рынка. Их может нарушить только ажиотажный спрос.

Как же сохранить «кровные»? Рецепт уже проверенный. Если вы решили держать средства в валюте, необходимо разбить их на несколько частей: в гривневом эквиваленте, долларовом и евро. Даже если произойдет резкий скачок курса одной из валют, вы, проиграв, скажем, в гривне, выиграете в евро. Или наоборот.

Кстати, о курсах. Что касается доллара, в феврале он несколько снизился. Его продажа составила 7-95 - 7,98 грн., однако возрос курс евро до 10,88 - 10,98, который продолжает незначительный рост.


Подготовила Наталья Чернышева. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, доллар, Донецкая область, валюта, Национальный банк, курсы валют, сбережения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх