Стоимость газа для Украины превысит 400 долларов за тысячу кубометров

12.05.2011 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стоимость газа для Украины превысит 400 долларов за тысячу кубометров

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует, что в октябре-декабре цена импортного природного газа, поставляемого в адрес Национальной акционерной компании "Нафтогаз України", превысит 400 долларов за тысячу кубометров.

Об этом в ходе украино-российского энергетического форума сообщил заместитель начальника департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей политики министерства Константин Бородин.

"Прогнозная цена природного газа для Украины с учетом скидки может составить порядка 350 долларов в 3 квартале, в 4 квартале - 400 долларов и выше", - сказал он.

Бородин напомнил, что в данное время Украина и Россия ведут переговоры об изменении газовых контрактов, в частности, украинская сторона намерена добиваться получения скидки на объем, сезонной скидки, изменения базовой цены газа, которая в данное время составляет 450 долларов, а также отказа от привязки цены к стоимости газойля, который не является альтернативным топливом в Украине.

Бородин отметил, что существующие контракты между Украиной и Россией не отвечают тем изменениям, который были ранее внесены в газовые договора между российским Газпромом и рядом европейских контрагентов.

Как сообщалось, по данным Минэкономики, Украина импортировала природный газ в апреле 2011 года по трем ценам - 280 долларов за тысячу кубометров, 296 долларов за тысячу кубометру и 297,58 доллара за тысячу кубометров. Ранее Минэкономики сообщило, что цена импортного газа, поставляемого российским Газпромом в адрес Нафтогаза во 2 квартале, увеличилась до 295,6 доллара за тысячу кубических метров.

В то же время Нафтогаз сообщил, что цена газа во 2 квартале составляет 297 долларов за тысячу кубометров. В конце апреля бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил что с января контролируемая им группа химических компаний Ostchem Group начала импорт среднеазиатского газа для своих химических предприятий в Украине. Цену импорта он не уточнил, но отметил, что она ниже, чем цена газа поставляемого Газпромом в адрес Нафтогаза. В 1 квартале цена импортного газа для Украины составляла около 264 доллара за тысячу кубометров.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, , импорт, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх