К 2030 году цены на продукты повысятся вдвое

13.06.2011 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
К 2030 году цены на продукты повысятся вдвое

К 2030 году мировые цены на основные продовольственные товары, включая зерновые, повысятся более чем в два раза из-за роста населения, замедления темпов роста сельхозпроизводства, а также глобального потепления. С таким прогнозом выступила международная благотворительная организация "Оксфам", штаб-квартира которой находится в Великобритании.

При этом мировой спрос на продовольствие к 2050 году увеличится на 70 процентов, отмечают эксперты организации.

Согласно прогнозу, без учета фактора глобального потепления, рост цен на продовольствие в предстоящие 20 лет должен был составить 70-90 проц. Однако принимая во внимание ухудшение климатических условий для сельского хозяйства, показатель роста продовольственных цен к 2030 году составит 120 процентов полагают эксперты.

По другому прогнозу, составленному экспертами ООН, цены на продовольствие в нынешнем году достигнут исторического максимума. Подорожание продуктов питания стало одной из главных причин революций в странах арабского мира в нынешнем году.

Эксперты "Оксфам" отмечают, что на фоне увеличения населения темпы роста производства продовольствия в мире снижаются и составляют сейчас менее одного процента ежегодно.

"Мировая продовольственная система фактически находится в состоянии банкротства, - заявила сегодня здесь, представляя доклад, глава организации "Оксфам" Барбара Стокинг. - Все данные показывают, что число голодающих в мире растет". По словам главы "Оксфам", больше всего от подорожания сельхозпродукции на мировом рынке страдают беднейшие жители планеты, которые тратят на питание до 80 проц доходов.

"Оксфам" предлагает лидерам "двадцатки" крупнейших развитых и развивающихся государств ряд мер по реформированию мировой продовольственной системы. Эксперты считают, что следует сократить субсидии индустриальному сельскому хозяйству в развитых странах и увеличить помощь мелким земледельцам в развивающихся государствах. Авторы доклада также предлагают ограничить спекулятивные операции с контрактами на поставки продовольствия на товарных биржах. Такие операции позволяют инвестиционным фондам получать крупные прибыли и приводят к искусственному росту цен.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: экономика, цена, стоимость, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх