Украина может получить новый транш МВФ в августе

15.06.2011 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина может получить новый транш МВФ в августе

В случае, если Верховная Рада Украины до конца текущей сессии примет закон о пенсионной реформе, то решение о выделении очередных траншей МВФ можно ожидать в начале августа текущего года. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в среду на пресс-конференции в Кабинете министров Украины.

При этом он отметил, что прибытие миссии МВФ, на работу которой понадобится около недели, возможно в конце июля, «и где-то в начале августа мы можем иметь решение совета директоров Международного валютного фонда».

Тигипко напомнил, что, кроме пенсионной реформы, МВФ выдвигает требование для продолжения сотрудничества по ликвидации дефицита бюджета НАК «Нафтогаз Украины». По его словам, правительство не нашло другого метода решения этой проблемы, кроме повышения цен на газ.

Напомним, новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15,15 млрд. долл. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых.

Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш данного кредита МВФ в размере 1,89 млрд. долл.

Совет директоров Международного валютного фонда на заседании 22 декабря 2010 года принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand-by в объеме 1 млрд. SDR, что составляет 1,5 млрд. долл.

Как заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер, для получения очередного транша кредита Международного валютного фонда Украина должна выполнить ряд требований.

Первым требованием Фонда является проведение в Украине пенсионной реформы в соответствии с положениями, прописанными в программе сотрудничества.

Второе требование, как сообщил Альер, касается корректировки тарифов на газ и теплоснабжение.

Третье требование связано с предыдущим и обусловлено тем, что Фонд согласился на менее значительное повышение тарифов, при этом отметив необходимость поиска дополнительных финансовых ресурсов.

Четвертое требование Фонда связано с деятельность Нацбанка, в частности, с необходимостью отмены требования обязательного выкупа рекапитализационных облигаций, которое по мнению МВФ, снижает независимость НБУ.


По материалам: for-ua.com

Теги: экономика, Украина, Рада, реформа, МВФ, Сергей Тигипко, транш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх