Россия защитилась от украинской карамели

08.07.2011 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия защитилась от украинской карамели

Россия начнет взимать с импортируемой из Украины карамели пошлину в размере почти 300 долларов за тонну. Такой шаг вызван увеличением украинского экспорта по сравнению с 2006 годом, когда он снизился после введения очередной пошлины.

Решение о введении с 8 июля специальной защитной пошлины на ввоз карамели принято постановлением правительства РФ от 3 июня. Она рассчитана на три года и будет применяться к леденцовой карамели, тоффи и иной карамели из всех стран, кроме стран Таможенного союза - Белоруссии и Казахстана - и государств, пользующихся национальной системой преференций РФ (за исключением Китая и Турции). Спецпошлина будет взиматься вместе с действующей: за карамель - 20% стоимости товара, но не менее 250 евро за тонну; за леденцовую карамель с какао - 20%, но не менее 600 евро за тонну. Это уже третье применение Россией специальных пошлин в отношении украинской карамели: ранее их вводили в 2001 и 2005 годах.

Украина ежегодно ввозит в Россию 16 тысяч тонн карамели, тогда как еще в 2004 году объем поставок составлял 60 тысяч тонн.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, Россия,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх