Над Европой нависла угроза дефолта

08.08.2011 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Над Европой нависла угроза дефолта

Угроза дефолта переместилась из США в Европу.

Впервые в истории международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до "АА+", прогноз - "негативный". В агентстве пояснили, что негативные перспективы означают возможность очередного снижения кредитного рейтинга США в течение ближайших 12-18 месяцев.

"Мы считаем, что достигнутое на днях конгрессом и правительством соглашение о сокращении финансовых расходов неспособно стабилизовать среднесрочное долговое состояние правительства", - говорится в заявлении рейтингового агентства.

Между тем президент США Барак Обама в выходные выступил с обращением, в котором попытался успокоить мировые финансовые рынки, которые пережили наиболее резкое падение показателей за последние три года. Однако международные эксперты не разделяют оптимизма американского президента и говорят, что сегодня угроза дефолта из США переместилась в Европу. Ведь доллар - это резервная валюта мировой экономики. Только за прошедшую неделю из-за повсеместно ускорившихся распродаж ценных бумаг инвесторы мирового фондового рынка потеряли 2,5 трлн долларов.

Основной причиной распродажи стала угроза распространения бюджетно-долгового европейского кризиса на Италию и Испанию. В частности, с предупредительным заявлением выступил глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он заявил, что до Италии и Испании уже добрался долговой кризис, и призвал европейские правительства сделать все, чтобы не допустить дефолта в этих странах. В противном случае евро рухнет.

- До сих пор страны еврозоны пытались остановить долговой кризис линиями на песке, - сказал глава Еврокомиссии.

Ряд экспертов соглашаются с Баррозу, открыто заявляя, что Италия вряд ли сможет избежать дефолта.

Напомним, что достаточно активно покупал гособлигации США в последние годы и Нацбанк Украины. Однако, поскольку информация о том, какая именно часть наших резервов хранится в американских бумагах, держится в секрете, просчитать последствия событий в Америке для Украины нереально.


По материалам: kp.ua

Теги: экономика, Украина, евро, , прогноз, дефолт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх