Клюев рассчитывает на экономический эффект от электронной регистрация бизнеса

17.08.2011 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Клюев рассчитывает на экономический эффект от электронной регистрация бизнеса

В Правительстве рассчитывают на достаточный экономический эффект от введения электронной регистрации предприятий и других шагов по устранению административных барьеров на пути бизнеса. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей», касающиеся проведения электронной регистрации, которые на днях вступили в силу.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе чиновника, он сообщил, что зарегистрировать предприятие теперь должно быть проще. Электронная регистрация исключает необходимость заявителям напрямую контактировать с государственным регистратором, что сводит к минимуму коррупционные действия на этом этапе, заявил Андрей Клюев.

«Знаю, что предприниматели этот закон ждали давно. Те реалии, которые мы, к сожалению, имели - а это хождение от кабинета к кабинету и бесконечный процесс сбора все новых и новых справок, забирали и время, и здоровье и, наконец, желание открывать собственное дело. За каждым регистратором проследить невозможно. А вот забрать у них возможность заниматься такой практикой - в наших силах», - отметил Андрей Клюев. Он заявил, что благодаря изменениям теряет смысл подделка документов регистрационного дела, а следовательно уменьшаются возможности для «рейдеров».

Согласно новому Закону, заявителю достаточно лишь по электронной почте отправить соответствующий документ государственному регистратору. Последний, в свою очередь, осуществляет учет полученного им от заявителя электронного документа и проводит необходимые регистрационные действия. После этого - направляет заявителю соответствующий подтверждающий документ в электронном виде и в обычном бумажном формате. При наличии основания для отказа в проведении государственной регистрации заявителю направляется соответствующее уведомление в электронной форме.

Первый вице-премьер-министр Украины также напомнил, что в конце августа вступит в силу еще один закон, направленный на упрощение открытия собственного дела. Речь идет о Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения принципа государственной регистрации юридических лиц на основании модельного устава» (№ 3262-VI от 21.04.2011).

По словам Андрея Клюева, для каждой из организационно-правовых форм юридических лиц будет разработан типовой модельный устав. Однако учредители предприятия сами будут принимать решение о том, осуществлять деятельность на основании модельного устава или разрабатывать для себя индивидуальный, отметил он.

«Модельный устав, во-первых, уменьшает риски от подделки учредительных документов, во-вторых, уменьшает затраты на изготовление учредительных документов, поскольку уже нет необходимости обращаться с этой целью к юридическим компаниям, а в-третьих, не требует нотариального заверения», - добавил Первый вице-премьер-министр Украины.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения принципа государственной регистрации юридических лиц на основании модельного устава» вступит в действие 28 августа 2011 года.



Теги: , Украина, регистрация, предприниматель, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх