Украина встала на одну "ступеньку" с Италией и Испанией

05.09.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина встала на одну "ступеньку" с Италией и Испанией

Дополнительные риски, которые содержат украинские еворооблигации, оцениваются в 5,44% годовых. Об этом написал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Он напомнил, что в начале сентября 2011 года показатель риска дефолта в Украине, который оценивает вероятность риска непогашения украинских еврооблигаций зарубежными инвесторами, равнялся 544 пунктам.

"Что это значит? Это фактически означает, что инвесторы считают, что дополнительные риски, которые содержат украинские еворооблигации оценивается, как минимум в 5,44% годовых. Другими словами, если Германии может себе позволит продавать еврооблигации с доходностью 2% годовых, то Украина должна раскошелиться, как минимум, на 7% годовых. Недоверие дорого стоит", - подчеркивает Охрименко.

В то же время, он отмечает, что по уровню кредитно-дефолтных свопов Украина выглядит лучше, чем Аргентина, Пакистан, Ирландия, Венесуэла, Португалия и Греция. Эти страны считаются более рискованными, чем Украина", - говорит Охрименко

Он отметил, что сегодня Украина по уровню кредитно-дефолтных свопов соседствует с Италией, Испанией и Венгрией, хотя были времена, когда Украина "вообще смотрелась "бедной сироткой" на фоне этих стран". Но последние события, связанные с госдолгом этих стран, привели к тому, что кредитно-дефолтные свопы Италии и Испании начали ухудшаться и они нас "догнали".

"Вот уже, где парадокс мировой экономики: можно ничего не делать, чтобы ты начинал улучшаться на фоне других", - отмечает Охрименко в своем блоге.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило и отозвало рейтинг России по национальной шкале "AAA(rus)" и рейтинг Украины по национальной шкале "AA(ukr)".


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, гривня, дефолт, рейтинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх