В Донецк привезли алмазы и гильотины

07.09.2011 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для начальника отдела продаж ООО «Алкон» Александра Сикало вот такой красивый синтетический алмаз - всего лишь материал для какой-нибудь будущей ленточной пилы.
Для начальника отдела продаж ООО «Алкон» Александра Сикало вот такой красивый синтетический алмаз - всего лишь материал для какой-нибудь будущей ленточной пилы.

Даже самые экзотические предметы нашли себе практическое применение на «Промышленной неделе» в «Эксподонбассе»

С 6 по 9 сентября в шахтерской столице впервые проходит международный промышленный форум, объединивший сразу четыре специализированные выставки по базовым отраслям: «Металлургия», «Недра. Полезные ископаемые», «Энергоэффективность» и «Донбасс-Безопасность». Теперь познакомиться и обменяться опытом могут представители не только разных стран (а их на этот раз восемь: Австрия, Великобритания, Германия, Израиль, Россия, Украина, Чехия и Швеция), но и смежных сфер производства.

- Мы представляем роликовые проводки для прокатных станов, а наши соседи у стенда напротив - электрические пусковые системы. Вместе мы можем запустить полноценную линию, - улыбается Томас Штейнбринк из шведской компании «Morgardshammar».

Действительно, здесь соседствуют друг с другом самые разные технические новинки. В том числе и алмазы с гильотинами. Первые представляет киевский научно-технологический алмазный концерн «Алкон» - один из крупнейших материаловедческих центров Европы. Синтетические алмазы, которые здесь производят, используются для изготовления сверхпрочных шлифовальных инструментов. С помощью огранки из них можно сделать и бриллианты, причем более крупные, чистые и красивые, чем натуральные. Но в ювелирном мире существует негласный договор, по которому такие камни ценят гораздо ниже - иначе рынок драгоцен-ностей просто бы обвалился.

Ну а слово «гильотина» уже давно не вызывает ассоциаций с Французской революцией у тех, кто занимается производством. сейчас с помощью этого устройства режут не головы, а металл. Такие аппараты, вместе с ленточными пилами и сверлильными машинами, на выставке представляет донецкое ООО «ПТП «ТОР-2000».

Сотрудники МЧС демонстрируют спасательный суперКамАЗ и лебедку, с помощью которой можно спасать даже лошадей.

Сотрудники МЧС демонстрируют спасательный суперКамАЗ и лебедку, с помощью которой можно спасать даже лошадей.

Самые находчивые участники форума собрались в павильоне, в котором проходит выставка «Энергоэффективность». В современном мире, где электро-энергия из года в год дорожает в геометрической прогрессии, способы ее сэкономить - отличное приложение для изобретательских умов. Так, специалисты киевского машиностроительного завода «Тодак» разработали нагревательный элемент из композиционных наноструктурных материалов. На его основе завод производит энергосберегающие конфорки, плиты и обогреватели для промышленного и бытового использования. Экономия электроэнергии по сравнению с обычными спиральными нагревателями достигает 30%. Сейчас предприятие по договору с киевским горсоветом оборудует такими плитами все школьные столовые столицы.  На выставку в «Эксподонбасс» представители завода приехали в надежде, что донецкие власти тоже обратят внимание на их ноу-хау.

А сотрудники мариупольского ООО «Донконсалтсервис» поступили еще проще: они додумались создать светодиодный светофор с отсчетом времени, в котором таймер расположен под той же линзой, что и желтый свет. За счет отсутствия дополнительной секции такой светофор не только экономит электроэнергию, но уже при установке стоит на две тысячи гривен дешевле.

Вадим Евченко из ООО Донконсалтсервис показывает элементарное решение, которое позволяет сэкономить кучу денег: таймер светофора располагается не в дополнительной секции, а вместе с желтым светом.

Вадим Евченко из ООО «Донконсалтсервис» показывает элементарное решение, которое позволяет сэкономить кучу денег: таймер светофора располагается не в дополнительной секции, а вместе с желтым светом.

Свой стенд на выставке «Энергоэффективность» есть и у Донецка - на нем представлены энергосберегающие технологии в сфере ЖКХ, внедренные городскими властями в последние годы. Среди них: утепление фасадов, переоборудование нескольких школьных котельных, промывка систем отопления с использованием технологии «Гидроклин», а также купленная этим летом дробилка для древесины, которая позволяет использовать срубленные деревья и сухостой для отопления города.

Спасателям, которые участвуют в секции «Безопасность», тоже есть чем удивить посетителей. Так, донецкое спецпредприятие «Пожтехника» представляет компактный огнетушитель, по виду и размеру больше похожий на освежитель воздуха.

- По нормам безопасности (да и просто из соображений здравого смысла) огнетушитель должен быть в каждой квартире. Но кому хочется иметь у себя дома громоздкий баллон? А с помощью такого простого в использовании «малыша» любая бабушка сможет самостоятельно погасить загоревшуюся сковородку, утюг или телевизор и таким образом предотвратить пожар, - говорит представитель «Пожтехники» Анатолий Пахомов.

У эмчеэсников экспозиция оказалась такой обширной, что не поместилась в здании выставочного центра. На улице пришлось оставить суперсовременный спасательный Кам-АЗ. Снаружи он выглядит как обычная пожарная машина, но за красным кузовом скрывается не цистерна, а полный набор техники, которая может понадобиться в случае ЧП: маслостанция, гидравлические инструменты, мотопила, насосы для откачки воды и еще много чего полезного в экстремальной ситуации. Этот автомобиль используют при крупных авариях и ДТП. Последний его выезд был на шахту имени Бажанова, а весной с помощью спасательной лебедки из его комплекта удалось вытащить из канавы провалившуюся туда лошадь. Пока в Донецкой области есть только один такой автомобиль.

Путеводитель «Донбасса»

Международный форум «Промышленная неделя в Донецке» проходит в первом и втором павильонах выставочного центра «Эксподонбасс» - по две выставки в каждом.

«Металлургия» (1-й павильон) - специализированная выставка, посвященная металлургии, оборудованию, технологиям литья и термообработки. 120 участников.

«Энергоэффективность» (1-й павильон) - эффективное использование энергоресурсов, энергосберегающее оборудование и материалы, возобновляемые источники энергии, альтернативная энергетика. 50 участников.

«Недра. Полезные ископаемые» (2-й павильон) - единственная в Украине выставка, посвященная оборудованию, технологиям и продукции для горнодобывающей и обогатительной отрасли. 130 участников.

«Донбасс-Безопасность» (2-й павильон) - новый выставочный проект, посвященный вопросам технической оснащенности правоохранительных и силовых структур, а также охранных фирм. 30 участников.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, безопасность, Донецкая область, металлургия, , промышленность, энергосбережение, энергосберегающие технологии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх