Украина подключила новый источник "зеленой энергии"

06.10.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня, 6 октября 2011 года, Верховный Совет Украины принял Закон № 8028 «Про внесение изменений в статью 17 Закона Украины «Про электроэнергетику» который устанавливает коэффициент «зелёного» тарифа для биогаза. Соответствующие изменения стали результатом диалога между представителями инвесторов и экспертов, интересы которых представляла Комиссия по экологическим инвестициям, альтернативным и возобновляемым источникам энергии ICC Ukraine (Международной торговой палаты в Украине), и органами государственной власти.

Законом введён «зеленый» тариф для электроэнергии, полученной при сжигании биогаза из отходов животноводства и растениеводства, на уровне 2,7. Также, вводится коэффициент «зеленого» тарифа для электроэнергии, полученной из свалочного биогаза или биогаза  из шламов канализационных стоков с градацией коэффициентов от 2,0 до 2,6 в зависимости от установленной мощности.

До этого для биогазовых установок, которые строились в Украине, отдельный коэффициент «зеленого» тарифа не был установлен. Именно поэтому, сегодня в Украине функционирует только 5 таких установок, однако после введения «зелёного» тарифа для биогаза их число, безусловно, возрастёт. «Эти изменения уже давно ожидали иностранные компании, которые намерены инвестировать в энергетическую отрасль Украины. Среди них Alter Energy Group (Швейцария), Haase (Германия), Сummins (США) и другие, с которыми мы уже давно плодотворно сотрудничаем», – отметил Владимир Щелкунов, Президент ICC Ukraine.

Напомним, «зеленый» тариф – это специальный тариф, по которому государство закупает электрику, полученную с использованием альтернативных источников. Единственным покупателем электрики по «зеленому» тарифу является государственное предприятие «Энергорынок», которое обеспечивает функционирование отечественного оптового рынка электрической энергии.

Стоит отметить, что Украина имеет значительный ресурс источников сырья для изготовления биогаза – это, в первую очередь, отходы предприятий сельского хозяйства, а также свалки.

Активизация работ по сооружению биогазовых станций в перспективе может в перспективе реализовать потенциал производства биогаза из отходов и побочной продукции в агропромышленном комплексе, который составляет приблизительно 4,3 млрд. м3 метана. По мнению главы Комиссии ІСС Ukraine по экологическим инвестициям, альтернативным и возобновляемым источникам энергии Дарьи Ревиной, установленный коэффициент «зеленого» тарифа обеспечит средний срок окупаемости «биогазовых» проектов приблизительно на протяжении 5 лет. Позиция по введению «зеленого» тарифа для биогаза была поддержана международными организациями. Компромиссное значения размера тарифа, который составляет 0,14 евро/Квт, хоть и даёт зелёный свет для вложения средств в биогазовые проекты, но всё же, является недостаточным для масштабных инвестиций. Поэтому инвесторы надеются, что в ходе дополнительных консультаций, коэффициент «зелёного» тарифа для биогаза будет повышен.

Введение  «зеленого» тарифа для биогаза получило поддержку и от многочисленных международных организаций.

Также, среди дополнительных преимуществ использования биогаза следует отметить упрощение утилизации отходов, которое сегодня является существенной проблемой для Украины, а также – уменьшение количества выбросов СО2 в атмосферу, повышения надежности электроснабжения потребителей.

В Европе биогазовые технологи считаются наиболее прогрессивными, поскольку позволяют одновременно утилизировать отходы, получать биоудобрения и производить энергию. Сегодня только в Германии установлено более 5000 биогазовых станции, при этом следует отметить, что сырьевой потенциал Украины превосходит потенциал Германии, сообщили donbass.ua в пресс-службе ICC Ukraine.



Теги: экономика, Украина, закон, энергетика, тариф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх