Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы

07.10.2011 14:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы

Верховная Рада приняла решение об отмене экспортной таможенной пошлины на кукурузу и пшеницу. За соответствующий закон проголосовали 272 народных депутата.

В то же время, ставки экспортной таможенной пошлины на ячмень до 1 января 2012 года оставлены в размере 14%, но не менее чем 23 евро за тонну, сообщает UBR.

Согласно принятому закону, экспорт соевых бобов и рапса из Украины будет облагаться пошлиной в размере 3%, но не более 2 евро за тонну, а экспорт подсолнечного масла – 3%, но не более 5 евро за тонну.

Представители провластных фракций назвали данный закон компромиссным с точки зрения сохранения доходов бюджета и минимизации потерь аграриев.

В случае подписания Президентом закон вступит в силу на следующий день после дня опубликования.

Напомним, с 1 июля до 1 января 2012 года Украина ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну).

Кроме того, Министерство экономического развития и торговли разработало законопроект о введении пошлин на экспорт подсолнечного масла – 10%, но не менее EUR84 за тонну, соевых бобов - 12%, но не менее EUR33 за тонну и рапса – 9%, но не менее EUR15 за тонну. МЭРТ также предлагал продлить действие пошлин на экспорт зерна на весь 2102 год.

Как сообщалось, аграрии выступают за немедленную отмену пошлин, заявляя об убыточности производства указанных культур и вынужденном сворачивании производства. В начале этой недели ряд аграрных ассоциаций пикетировали правительство.

Участники акции, в частности, выступают за отмену пошлины на экспорт зерновых культур и требуют «закончить эксперименты над сельским хозяйством».


По материалам: glavred.info

Теги: , Украина, Рада, экспорт, пшеница, пошлина, кукуруза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх