Азаров прогнозирует рост закупочных цен на зерновые

14.10.2011 11:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров прогнозирует рост закупочных цен на зерновые

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует хорошую конъюнктуру на зерновом рынке и рост закупочных цен на них. Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Так, глава правительства призвал аграриев завершать уборку кукурузы, не бояться вкладывать в это средства, поскольку на внешних рынках остается дефицит продовольствия, и хорошая конъюнктура для экспорта зерновых усиливается.

"Для внутренних потребностей нам необходимо около 5 миллионов тонн кукурузы, а мы уже сейчас намолотили 12 млн. тонн и ожидаем ее урожай на уровне 20 млн. тонн. Сейчас наша задача - удержать цену на внутреннем рынке, чтобы производитель окупил свои затраты", - подчеркнул Николай Азаров.

Он подчеркнул, что дефицит продовольствия на мировых рынках остается, поэтому спрос на кукурузу сохранится, и цены на нее будут повышаться.

Николай Азаров напомнил, что недавно крестьяне и зернотрейдеры выражали обеспокоенность снижением мировых цен на зерновые. Правительство провело консультации с аграриями, в ходе которых премьер-министр заверил, что это временное конъюнктурное явление, и цены на зерновые будут повышаться, что, по его словам, и происходит сейчас. Поэтому зернотрейдеры, которые подождали и сейчас выходят на рынок, получат прибыль, уверил премьер-министр.

"Экспорт зерновых сейчас выравнивается, тем более что на мировых зерновых рынках цены растут. Да, было серьезное падение цен, но я крестьянам говорил, что это падение циклическое, и вскоре будет рост цен. Так и произошло", - подчеркнул Николай Азаров.


По материалам: biz.liga.net

Теги: цена, стоимость, прогноз, подорожание, Николай Азаров, рост цен, зерно
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх