Тигипко рассказал, на сколько подорожают коммунальные услуги

14.10.2011 14:55 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тигипко рассказал, на сколько подорожают коммунальные услуги

Вице-премьер-министр - министр труда и социальной политики Сергей Тигипко заявил, что переговоры с Международным валютным фондом свидетельствуют о том, что коммунальные услуги подорожают на 32%

Об этом он заявил сегодня во время XI Международного экономического форума, передает UBR.

«Переговоры с МВФ свидетельствуют о том, что коммунальные услуги подорожают на 32%. Может, больше. Очень большая может быть для нас проблема. Мы ведем переговоры, и, возможно, мы договоримся с Россией о снижении стоимости газа», - сообщил Тигипко.

По его словам, особое внимание Правительство сегодня уделяет уменьшению расходов и дотаций компании НАК «Нафтогаз».

«Это вторая большая проблема нашего бюджета. Она (проблема – ред.) случилась и стоит достаточно остро по простой причине: Украина имеет 18 млрд куб. газа собственной добычи, который добывают государственные компании. Весь этот газ мы тратим для того, чтобы наше население использовало его для отопления и приготовления еды. Другой газ мы покупаем. Цена российского газа сегодня для нас – 500 долл… немного больше – 500 долл 50 центов мы сегодня платим. А ТКЭ платят 500 долл и 1 300 грн. Вся эта разница в цене ложится на компанию НАК «Нафтогаз» и на государственный бюджет», - рассказал чиновник.

Тигипко подчеркнул, что решить эту проблему сегодня можно двумя способами: «поднимать тарифы для населения и второй выход – вести постоянные переговоры с Россией относительно снижения цены».

«Мы уже подняли тарифы на 50%. Десять лет об этом говорили, но Правительство пошло на это непопулярное решение. Мы делаем такие политические шаги, потому что это важно для населения», - подытожил вице-премьер.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что Украина надеется убедить прибывающую миссию главного кредитора, МВФ, не настаивать на повышении цены газа для населения за год до парламентских выборов. Как сообщалось, миссия МВФ прибудет в Украину 24 октября.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, подорожание, рост цен, Сергей Тигипко, коммунальные услуги, вице-премьер-министр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх