Из-за наводнений в Азии подорожает рис

20.10.2011 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за наводнений в Азии подорожает рис

Мировые цены на рис могут вырасти на 19% после прекращения поставок из Юго-Восточной Азии из-за наводнения. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Так, правительство Таиланда, являющегося крупнейшим экспортером риса, объявило о приоритете государственных закупок над продажей за границу.

По мнению президента CP Intertrade Самета Лаоморафорна, вследствие такого решения тайский пропаренный рис может подорожать с $ 630 до $750 за тонну к концу года, а цены на рис из Индии могут подняться с с $ 480 до $ 500 за тонну.

Как отметил старший экономист Международного научно-исследовательского института риса Самаренду Моханти, стоимость индийского риса может вырасти на 10%.

"Индийские поставщики могут получить выгоду от ограничений внешних продаж в Таиланде и Южной Азии. Страна может стать вторым по величине в мире экспортером риса", - считает он.

В свою очередь сами производители полагают, что высокие цены на рис удержатся как минимум до марта 2012 года. Свою позицию они объясняют тем, что Индия не сможет справиться с высокой загрузкой мощностей своих портов.

Эксперты допускают, что подорожание риса может ускорить рост мировых цен на продовольственные товары и спровоцировать ускорение инфляции, что усложняет задачу для центральных банков мира, которые пытаются стимулировать экономический рост пострадавшей от долгового кризиса еврозоны.


По материалам: gazeta.ua

Теги: экономика, прогноз, подорожание, рис, рост цен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх