Туркменский газ пойдет по харцызской трубе

07.11.2011 18:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Курбан рассказывает Андрею Шишацкому о своей зарплате.
Ирина Курбан рассказывает Андрею Шишацкому о своей зарплате.

Губернатор Андрей Шишацкий побывал на Харцызском трубном заводе в рамках празднования 113-летия предприятия, где признался: на производстве работа более конкретная, чем в облгосадминистрации. Тем не менее, управление областью он считает делом очень интересным.

Шефы детсадов

Посетить родное предприятие Шишацкому не удавалось очень долго - последний раз он был здесь в 2008 году, еще в ранге генерального директора. Сейчас же, поменявшись ролями с теми, кого сам когда-то «экскурсировал» по заводу в качестве дорогих посетителей, губернатор прошелся знакомыми гостевыми маршрутами и остался очень доволен увиденным.

Сопровождавший его мэр Харцызска Валерий Дубовой всё время молчал. Зато народный депутат Владислав Лукьянов говорил много.

- В проекте государственного бюджета на 2012 год заложено 25 миллионов гривен на социально-экономическое развитие города и чуть более 50 миллионов - на ремонт системы водо- и теплоснабжения Зугрэса, - радостно сообщил известный виртуоз парламентской трибуны.

Лукьянов также рассказал, что украинское правительство «положительно отреагировало» на увеличение рождаемости в Харцызске и приняло решение помочь в восстановлении детского сада «Орленок» в районе горсовета.

Проблемы развития учреждений образования беспокоят не только Шишацкого, но и Юрия Зинченко - нынешнего гендиректора трубного завода. Губернатор высказал мнение о том, что крупные предприятия области должны помогать в содержании детсадов и школ, на что тот заявил: уже взяли под шефство ближайший садик.

Много ли - четыре тысячи?

Дела у трубного идут настолько хорошо, что в первом полугодии он смог направить в социальную сферу родного для большинства рабочих города целый миллион гривен. Для предприятия, чей объем выпускаемой продукции за последний год вырос в два раза и, по словам Лукьянова, составил почти 500 тысяч тонн, сумма далеко не астрономическая. Губернатор знает о таком социальном партнерстве и считает его «хорошим примером».

Пообщаться с бывшим шефом стройной колонной пришли с десяток рабочих. Поговорить с губернатором решились трое. Главное, что интересовало трудящихся - нравится ли Шишацкому на заводе, изменилось ли предприятие за годы его отсутствия. Глава региона же поинтересовался зарплатой трубников.

- Вот вы сколько на руки получаете? - обратился он к Ирине Курбан - оператору листо-укладчика. Представительница рабочего класса засмущалась, сказав, что достаточно.

- Достаточно никогда не бывает, - парировал Шишацкий, на что та «раскололась»: зарабатывает около четырех тысяч гривен.

Информацией о своих доходах с губернатором поделились и другие специалисты. Оказалось, начальник мелкого заводского ранга получает как мэр крупного города. Зарплата бригадира на Харцызском трубном - шесть тысяч. Таким же доходом «хвастал» на последней коллегии облгосадминистрации краснолиманский городской голова Леонид Перебейнос…

«Восток - Запад»

К приезду гостя трубо-электросварочный цех украсили лозунгами. Один из них гласил: «Харцызские трубы = надежность + качество». Увидев его, губернатор вспомнил курьезный случай из советской истории предприятия, когда к приезду первого секретаря ЦК Компартии Украины вывесили плакат: «Тебе, родная партия, харцызская труба»... Но быстро сняли. Современный лозунг, считает Шишацкий, на 100 процентов правильный, а его содержание определяет успешность предприятия на внутреннем и мировом рынках.

- Завод работает в тесной связке с мариупольским комбинатом «Азовсталь», что позволяет оперативно выполнять любые срочные заказы, - отметил губернатор. Тем не менее, по его словам, проблема в экспортной торговле у трубников есть - это высокие, до 20%, российские пошлины. Он пообещал в ближайшие дни поговорить об этом с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко во время встречи того с отечественными экспортерами.

Харцызские трубники приступили к исполнению конт-ракта по проекту «Восток - Запад». Управляющая компания трубного - «Метинвест» - вы-играла тендер «Туркменгаза» на поставку труб для строительства газопровода из Туркменистана в Европу.

В целом губернатор доволен тем, как идут дела на предприятии, которое он когда-то возглавлял. Отвечая на  вопрос журналиста «Донбасса» о том, есть ли какие-то замечания к нынешним менеджерам предприятия и есть ли для них какие-то советы по итогам увиденного, Шишацкий в шутку сравнил: «У меня был один секретарь на два кабинета, а у них (нынешнего руководства завода. - И.С.) - два, по секретарю на каждый».


Илья Суздалев. Фото Константина Сазончика.

Вверх