НБУ: "Где 17 миллиардов долларов?"

20.11.2011 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
НБУ: "Где 17 миллиардов долларов?"

Представители банков в Украине сгущают краски при описании ситуации с ликвидностью, располагая значительным свободным ресурсом в иностранной валюте, считает директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка Национального банка Украины (НБУ) Сергей Кораблин.

"С начала года на межбанковском рынке банки выкупили 131 миллиард долларов в долларовом эквиваленте. При этом нерезидентам были выплачены 114 миллиардов долларов. Такого соотношения у нас никогда не было. Где 17 миллиардов долларов?… Утверждать, что у банков нет ликвидности не верно и не корректно. У банков есть валютные активы, и они спокойно их могут использовать, обменяв на межбанке на гривну", - сказал он в ходе ежегодной конференции "Украинский банковский форум", организованной институтом Адама Смита в Киеве.

Кораблин также отметил, что в еженедельных аукционах по рефинансированию участвует 3-7 банков, что лишь подтверждает отсутствие системных проблем с рефинансированием.

Украинские банкиры неоднократно отмечали сокращение гривневой ликвидности в последние месяцы, которое привело к существенному росту процентных ставок. При этом по их оценке НБУ ограничивает рефинансирование кредитно-финансовых учреждений, опасаясь перетока соответствующих средств на валютный рынок.

В свою очередь, в НБУ подчеркивают, что использование монетарных рычагов для противодействия инфляции полностью вписывается в определенные на законодательном уровне задачи центрального банка.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: финансы, НБУ, деньги, банк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх